За отдых на курортах Чёрного моря туристы будут платить 10 рублей в сутки

Курортный сбор начнут собирать с отдыхающих с мая 2018 года

23.11.2017 14:03
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6387
  

В Крыму и Краснодарском крае определились с размером курортного сбора, который будут взымать с туристов с мая 2018 года. Он составит 10 рублей за сутки пребывания на курортах.

Платить за отдых у моря в Краснодарском крае будут в пяти муниципалитетах, а именно  в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и курортных посёлках Туапсинского района. Взносы будут собирать официально работающие гостиницы и санатории. При этом с детей курортный сбор взиматься не будет. А в Крыму сбор будет собираться только в шести городах и одном районе, которые будут участвовать в эксперименте: Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

Предполагается, что в бюджет Краснодарского края за счет турсбора поступит 267 миллионов рублей только в первый год сборов. Собранные средства регион обещает вкладывать в развитие курортной инфраструктуры. В Крыму рассчитывают на 50 миллионов рублей в год.

За неуплату взносов штрафы предусмотрены для владельцев гостиниц -  до 10 тысяч рублей.

Закон о введении в России курортного сбора Госдума приняла в середине июля. Плату будут брать с отдыхающих в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Сумма сбора не должна превышать 100 рублей с человека в сутки.

Глава комитета крымского парламента по туризму Алексей Черняк заявил, что сбор пойдет на пользу индустрии путешествий в России. В то же время некоторые эксперты назвали эту меру несвоевременной, отметив, что в российской индустрии путешествий существует много проблем, которые следовало бы решить, прежде чем вводить курортный сбор.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.