Взнос на капремонт в Воронежской области в 2018 году не изменится

За каждый квадратный метр общей площади владельцы квартир и нежилых помещений в жилых домах будут платить 6 рублей 60 копеек

20.12.2017 15:29
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5145
  

В следующем году минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области останется на уровне 2017 года и составит 6,6 руб. на 1 кв. м общей площади жилого или нежилого помещения. Об этом сообщил сегодня региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Размер взноса на 2018 год установлен приказом департамента ЖКХ и энергетики правительства области.

Таким образом, сумма взноса не будет меняться четвёртый год подряд. 6 рублей 60 копеек она составляет с 2015 года. Вероятнее всего, областные власти здраво рассудили, что повышение взноса вызовет негативную реакцию воронежцев и что бравые отчёты статистики о росте реальных доходов жителей области не всегда соответствуют настоящему положению дел.

Фонд капремонта также напоминает, что на 2018 год продлено действие мер социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет. В частности, 50-процентная компенсация расходов на уплату взносов на капремонт предоставляется:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
     
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет.

Компенсация в размере 100 процентов предоставляется:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;
     
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет.

50- и 100-процентная компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (6,6 руб.) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного в Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.