В Воронеже в школу покупают светодиодный экран за 3,6 млн рублей

В мэрии рассказали, для чего закупают такое дорогостоящее оборудование

21.12.2017 08:14
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7879
  

Строящаяся школа № 102 (ул. Шишкова, 140б) будет оснащена большим светодиодным экраном. Монитор площадью 8,4 х 4,6 м повесят в актовом зале на 500 мест.

Информация, что в школе повесят громадный монитор, сравнимый по масштабам с тем, что используются для прокрутки рекламы на улицах города, немало удивила воронежцев. Редакция «МОЁ!» стала получать вопросы читателей: для чего школе такая вещь и почему городской бюджет тратит на нее миллионы бюджетных средств. На сайте государственных закупок стартовая цена аукциона на поставку светодиодного экрана составляла ни много ни мало 4 миллиона 565 533 тысячи рублей. Аукцион за право поставки монитора в школу №102 выиграло некое ООО «Офисная техника», предложившее снизить стоимость покупки до 3 миллионов 606 тысяч рублей.

- Светодиодный экран позволит проводить массовые мероприятия (конференции, собрания, педагогические советы) на другом уровне, с четким и качественным изображением, где все статистические данные, видеоизображение будет доступно в современном формате, - пояснили корреспондентам «МОЁ!» в городской администрации в ответ на вопрос, зачем школе монитор. - Светодиодный экран будет использоваться в образовательном процессе, который сегодня должен соответствовать требованиям новых федеральных государственных образовательных стандартов, и во внеурочной деятельности, например в работе школьной видеостудии. Этот экран позволит на более высоком технологическом уровне проводить не только школьные, но и районные и городские мероприятия.

Аукцион на право поставки монитора завершился 8 декабря. Однако до сих пор ООО  «Офисная техника»и мэрия контракт не подписали. Причина – жалоба, поданная ООО LED Technology из Барнаула в антимонопольный комитет Воронежской области за незаконный допуск участников к конкурсу.

Напомним, открытие школы № 102 на Шишкова №140Б ожидается в январе 2018 года. Здание состоит из трёх блоков: учебного, общественного и спортивного и предназначено для обучение 1 224 человек (51 класс). Учебное заведение будет оснащено, что называется, по полной программе: для него закупят 450 компьютеров, 67 ультракороткофокусных проекторов для интерактивных досок, актовый зал укомплектуют студийным и концертным оборудованием. У детей будут свои фото-, аудио- и видеостудии, школьное телевидение с 64 точками вещания в помещениях здания, а также малый камерный оркестр на 25 инструментов.

Отметим, что не всем школам так везёт с оборудованием. Например, первоклашки школы №91 пришли в класс с разодранным линолеумом, покосившимися шкафами, разбитыми стульями и окнами с щелями в рамах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.