Роспотребнадзор пригрозил штрафами за отказ принимать купюры в 200 и 2 000 рублей

Столкнувшиеся с такой проблемой воронежцы смогут пожаловаться по телефонам горячей линии

17.01.2018 17:19
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4393
  

Отказ принимать новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей грозят штрафом до 50 000 рублей. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

— Любой отказ продавца в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2 000 руб. в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи, — говорится в сообщении надзорного органа.

Тем, кто не примет новые банкноты, могут грозить штрафы за «включение в договор условий, ущемляющих права потребителя» (ч. 2 ст. 14.8 КоАП) или «неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов» (ч. 4 ст. 14.8 КоАП).

А с 18  по 25 января будет работать всероссийская горячая линия по приему купюр нового образца. Эксперты проконсультируют граждан по обращению новых банкнот, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой.

Напомним, Центробанк ввел новые банкноты в обращение 12 октября. На двухсотрублевой купюре изображены символы Севастополя, а на банкноте номиналом 2 000 рублей — мост на остров Русский и космодром «Восточный».

В конце прошлого года новые купюры начали появляться в Воронежской области, при этом местные продавцы отказывались принимать их и принимали владельцев банкнот за мошенников.  

Для проверки подлинности новых банкнот «Гознак» разработал специальное мобильное приложение. С 18 января его можно будет скачать через AppStore и GooglePlay. Новшество призвано защитить пользователей от грубых подделок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.