Прислать новость Магазин

Бывший главный архитектор Воронежа в суде будет доказывать, что не брал взятки

По словам защитника, Антон Шевелёв получил 990 тысяч рублей не в качестве взятки, а за то, что… выполнял частные заказы в свободное от работы главного архитектора города время

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2018 18:54
21

Читать все комментарии

2919

Ленинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления главного архитектора администрации Воронежа Антона Шевелёва. Сегодня судья Денис Гриценко провёл в закрытом режиме предварительное слушание. На 26 февраля назначено первое судебное заседание, которое будет открытым. После слушания корреспонденты «МОЁ!» выяснили у адвокатов бывшего главного архитектора, какой будет линия защиты.

Антона Шевелёва, напомним, обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса). По версии следствия, он получил 990 тысяч рублей от директора ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» и ООО «Новый город – XXI век» Руслана Куцева. Эти деньги, как говорится в обвинительном заключении, являлись частью ранее оговоренной взятки в 3 миллиона 570 тысяч рублей за обеспечение беспрепятственного положительного согласования и утверждения эскизных проектов (архитектурных решений) и иной документации по объектам недвижимости. А также за то, чтобы главный архитектор оказал «консультативную помощь» при подготовке документации. По неофициальной информации, речь идёт о строительстве жилого дома, который планировал возвести депутат Облдумы. Вот такой строительный спрут по-воронежски, если верить неофициальным источникам.

Однако адвокаты, как рассказал нам один из защитников Антона Шевелёва адвокат Сергей Жеребятьев, в прениях намерены доказывать, что обвинение необходимо переквалифицировать. Конечное же, на менее суровое. С получения взятки в особо крупном размере на злоупотребление должностными полномочиями.

Судя по тому, что рассказал адвокат, Антон Шевелёв не будет отрицать факт получения 990 тысяч рублей. Однако обвиняемый и защитники будут обращать внимание на следующий факт – ООО «Новый город ХХI век», директор которого перечислил средства руководителю управления главного архитектора, было учреждено самим Антоном Шевелёвым и ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой». «А разве может директор фирмы давать взятку учредителю?» - задаётся вопросом Сергей Жеребятьев.

Со слов адвоката выходит, что Антон Шевелёв отличался повышенной работоспособностью. И в свободное от работы время брал частные заказы – уже как архитектор. Соответственно, 990 тысяч рублей были платой за выполненные работы. За какие конкретно - адвокат пояснять отказался. От обвинения в злоупотреблении полномочиями в этом случае не уйти – не может один и тот же человек в выходные работать над проектом строительства жилого дома, а в понедельник утверждать его как руководитель управления главного архитектора.

Однако если статья «Получение взятки в особо крупном размере» предусматривает максимальное наказание в 15 лет лишения свободы, то статья «Злоупотребление должностными полномочиями» предусматривает максимальное наказание лишь в 4 года лишения свободы. При этом те же статьи УК, конечно же, предусматривают и менее суровые наказания.

От себя добавим, что фирмой «Электронжилсоцстрой», которая вместе с Антоном Шевелёвым учредила ООО «Новый город – ХХI век», руководит бывший вице-мэр Воронежа Юрий Гайдай. Сразу после задержания Антона Шевелёва зимой 2017 года, когда ещё не шла речь о том, что полученные деньги могли быть не взяткой, а платой Антону Шевелёву за услуги, Юрий Гайдай в беседе с «МОЁ!» дал понять, что фирма «Новый город», которую они создали с Антоном Шевелёвым в середине нулевых, создавалась с разовой целью и давно существует лишь на бумаге. То есть защитникам Антона Шевелёва нужно будет постараться доказать, что бывший главный архитектор получал от директора этой фирмы плату за услуги.

Напомним, Антон Шевелёв сейчас находится под домашним арестом.

Комментарии (21)

Гость


14.02.2018 19:50

Вернись, товарищ Сталин 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.02.2018 22:38

Когда вас загребут и начнут прессовать, вспомните свои слова. Считаете, вас это не коснется? 

Его же слова: был бы человек, а статья найдется.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 20:28

Будет как с Капустиным,который "преступоения не совершал"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 21:44

Жеребятьев отмажет....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 22:26

блин, да посадите вы уже этого непуганого лет на 5 и дело с концом. хватит злить и будоражить народ перед выборами. город испоганил - пусть теперь свое отсидит, подумает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2018 22:30

Вообще это обвинение должно доказывать факт взятки. Презумпция невиновности и всё такое.... Может слышали?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

hamstop

ответил Гость


14.02.2018 23:02

ага 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь35137

ответил Гость


14.02.2018 23:52

слышали как студента посадили в колонию на 2.5 года за   работу по экстремизму? а слышали как мужичка посадили за фотку где наши солдаты бросают фашистские знамёна под стены кремля?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Пользователь35137


15.02.2018 10:11

ну за фотку, слава Богу, не посадили, оштрафовали только. А вот Демушкина, того да, закрыли за то что на фоне неизвестного лица держащего экстремистский плакат стоял... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

doxtor


14.02.2018 22:47

Этот город проще раскатать бульдозерами и отстроить заново, чем пытаться что-то исправить. Так испоганить город за 20 лет - это особый талант нужен... видимо именно с таким талантом главных архитекторов и выбирали. Редко где так безмозгло организовано абсолютно все, что касается градостроения. А теперь пытаются костыли вставлять - якобы "исправить" ситуацию...  когда планомерно из года в год друг у друга на головах 17-и этажные городушки нагородили... и ПРОДОЛЖАЮТ городить... Из северного скоро наверное в ДВА яруса будут ездить... земли-то нет в России-матушке негде строить, кроме северного района и дворов в центральном... Метро спасет если только пол-города при его постройке под землю провалится... Других вариантов к сожалению нет...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил doxtor


14.02.2018 22:49

Вас вводит в заблуждение слово главный в названии должности

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь35137

ответил doxtor


14.02.2018 23:54

ты што эксперт по градостроительству?

мне например всё нравится

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Пользователь35137


15.02.2018 00:58

и не только вам всё нравится. Вас таких в стране 10 %.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

doxtor

ответил Пользователь35137


15.02.2018 08:51

Пользователь35137, ты давай там думай, как в суде доказывать будешь, что не брал взятки, а не в интернетиках сиди...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.02.2018 07:33

Нескладуха какая то! Проектирование жилого дома вернее цена в среднем около 4-5 млн. В эти работы входят и инженерные изыскания (геология и геодезия), и экспертиза проекта и разработка чертежей и сметы экология, охрана культурного слоя и согласования и получение ТУ на подключения. Все это не дёшево. Скажите откуда взятка 3.5 млн? Проектировщики мазохисты что ли? 

Крупные проекты могут стоить выше 10 млн. но это миллиардные объекты...Это какой такой жилой дом надо проектировать что бы взятка была 3.5 млн.? На 100 тысяч жителей что ли?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.02.2018 08:51

Ну если не хочешь отдавать деньги, которые ты должен заплатить за работу, то пиши заявление, караул, с меня взятку вымогают. Все просто.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.02.2018 08:56

Самая нескладуха в том, что единственным человеком в городе, который давал взятки архитектору, является директор его фирмы. Больше-то никто его не обвиняет

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.02.2018 09:29

А директор фирмы его обвиняет потому что совершал преступления и был пойман фсбшниками.Вот такие людишки у нас.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.02.2018 10:12

Да ты не видел что-ли объект этот ))) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.02.2018 12:13

Ахахахаа)) 😂 ну доказывайте, доказывайте)) а сколько стоит доказать, что ты не брал взятку?))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.02.2018 11:40

Журналист и депутат.

- Почему вы не примете закон о конфискации имущества для коррупционеров?

- А зачем, если у нас два раза откупиться от тюрьмы уже равны одной конфискации.

Пожаловаться