Гостью Воронежа возмутила платная ледяная горка у «Арены»

Женщина просит предпринимателей вспомнить о совести

20.02.2018 16:34
МОЁ! Online
72

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12472
  

Жительница Кемеровской области Валентина Степановна Анохина, приехав в Воронеж, удивилась, увидев платную горку у ТРК «Арена», с которой на тюбингах катались дети. В редакцию «МОЁ!» женщина написала очень эмоциональное письмо.

У вас зима — всего неделю!

— Как же так? Зима у вас неделю с небольшим, и в это время какие-то бездельники (да, это не бизнесмены, а именно бездельники!) хотят заработать на детях, — возмутилась Валентина Степановна. — Это страшно, без совести и чести. Каждый ребёнок смог бы пробежать и скатиться с горки, и дальше пойти по своим делам. Но нет! Ему запрещают. Заплати — тогда катайся. Не хватило денег, чтобы прокатиться, когда снег выпадает? Жди следующего года, а там как повезёт.

Как рассказывает женщина, зима в Кемеровской области продолжается 5 — 6 месяцев. У каждой школы есть горка, с которой дети могут кататься совершенно бесплатно.

— Я не удивлюсь, если у вас в Воронеже в скором времени появятся платные детские площадки, — продолжает возмущаться Валентина Степановна. — Не стыдно? Вспомните, кто с вас деньги брал? Так будьте чисты душой. Дарите радость детям на мгновение вашей зимы! Я убедительно прошу перестать брать дань за горку!

Во всём виноваты вандалы

Платная горка в парке у ТРК «Арена» появилась зимой 2014 года. Земляная насыпь, которую заливали водой, превращая в горку, существовала тут с незапамятных времён. После строительства торгово-развлекательного центра, дирекция парка оборудовала её лестницей и ограждающими бортиками. В холодное время года тут не было отбоя от детей. Однако оборудованная горка уже по окончании сезона оказалась сломаной. Тогда администрация парка решила найти арендатора, который бы взялся ухаживать за этой частью парка.


Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Горку огородили забором, а для посетителей вывесили прейскурант за аренду санок. Граждан проинформировали, что отныне пользоваться собственными санками запрещено. Хоть стоимость проката оборудования было в тот момент невелика — 150 рублей — жители стали возмущаться, поскольку многие приходили на горку не с одним, а с двумя-тремя детьми, и сумма за час катания выходила впечатляющая.

Чуть больше года назад арендатор сменился. Им стал парк «1000 узлов». Санки выдавать перестали, их место заняли более комфортные тюбинги — надувные круги для катания. Однако и стоимость их проката подросла вдвое — 200 рублей за полчаса катания или 300 рублей — за час. В залог требуется оставить паспорт или 1 000 рублей.

В выходные дни на горке достаточно многолюдно. Видимо, за два года люди всё-таки привыкли платить, и уже без вопросов выстраиваются в окошко контролёра, установленное на подходе к горке.

Заметим, что мэрия Воронежа в ситуацию вокруг горки в парке ТРК «Арена» не вмешивается. Как рассказали корреспондентам «МОЁ!» в городской администрации, парк — территория частная, и мэрия не может влиять на процесс передачи территорий под те или иные аттракционы. Да и жалоб от горожан не поступало.

Где в городе есть бесплатные горки?

На многих улицах в частном секторе Воронежа есть горки для катания на санках и ледянках. Пользуются ею, как правило, местные дети. Массовые же катания на бесплатной основе остались лишь в нескольких точках города. Но с каждым годом таких мест становится всё меньше.

1. В конце Центрального парка (ул. Ленина, 10), за конюшнями, есть большая горка. Она достаточно длинная и пологая, по выходным там не протолкнуться от детей и взрослых.

2. Рядом с полуразвалившимся кафе «Сосновый бор» (Патриотов, 42Г) есть горка, с которой каждый год катаются дети.

3. Спортивная база «Олимпик» (Московский проспект, 150). Там сразу несколько спусков вдоль лыжных трасс. Сюда можно приходить со своими санками и ледянками, а можно и взять оборудование напрокат за 150 рублей в час. Спорткомплекс работает ежедневно с 9.00 до 22.00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.