Прислать новость Магазин

Гостью Воронежа возмутила платная ледяная горка у «Арены»

Женщина просит предпринимателей вспомнить о совести

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.02.2018 16:34
71

Читать все комментарии

9630

Жительница Кемеровской области Валентина Степановна Анохина, приехав в Воронеж, удивилась, увидев платную горку у ТРК «Арена», с которой на тюбингах катались дети. В редакцию «МОЁ!» женщина написала очень эмоциональное письмо.

У вас зима — всего неделю!

— Как же так? Зима у вас неделю с небольшим, и в это время какие-то бездельники (да, это не бизнесмены, а именно бездельники!) хотят заработать на детях, — возмутилась Валентина Степановна. — Это страшно, без совести и чести. Каждый ребёнок смог бы пробежать и скатиться с горки, и дальше пойти по своим делам. Но нет! Ему запрещают. Заплати — тогда катайся. Не хватило денег, чтобы прокатиться, когда снег выпадает? Жди следующего года, а там как повезёт.

Как рассказывает женщина, зима в Кемеровской области продолжается 5 — 6 месяцев. У каждой школы есть горка, с которой дети могут кататься совершенно бесплатно.

— Я не удивлюсь, если у вас в Воронеже в скором времени появятся платные детские площадки, — продолжает возмущаться Валентина Степановна. — Не стыдно? Вспомните, кто с вас деньги брал? Так будьте чисты душой. Дарите радость детям на мгновение вашей зимы! Я убедительно прошу перестать брать дань за горку!

Во всём виноваты вандалы

Платная горка в парке у ТРК «Арена» появилась зимой 2014 года. Земляная насыпь, которую заливали водой, превращая в горку, существовала тут с незапамятных времён. После строительства торгово-развлекательного центра, дирекция парка оборудовала её лестницей и ограждающими бортиками. В холодное время года тут не было отбоя от детей. Однако оборудованная горка уже по окончании сезона оказалась сломаной. Тогда администрация парка решила найти арендатора, который бы взялся ухаживать за этой частью парка.


Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Горку огородили забором, а для посетителей вывесили прейскурант за аренду санок. Граждан проинформировали, что отныне пользоваться собственными санками запрещено. Хоть стоимость проката оборудования было в тот момент невелика — 150 рублей — жители стали возмущаться, поскольку многие приходили на горку не с одним, а с двумя-тремя детьми, и сумма за час катания выходила впечатляющая.

Чуть больше года назад арендатор сменился. Им стал парк «1000 узлов». Санки выдавать перестали, их место заняли более комфортные тюбинги — надувные круги для катания. Однако и стоимость их проката подросла вдвое — 200 рублей за полчаса катания или 300 рублей — за час. В залог требуется оставить паспорт или 1 000 рублей.

В выходные дни на горке достаточно многолюдно. Видимо, за два года люди всё-таки привыкли платить, и уже без вопросов выстраиваются в окошко контролёра, установленное на подходе к горке.

Заметим, что мэрия Воронежа в ситуацию вокруг горки в парке ТРК «Арена» не вмешивается. Как рассказали корреспондентам «МОЁ!» в городской администрации, парк — территория частная, и мэрия не может влиять на процесс передачи территорий под те или иные аттракционы. Да и жалоб от горожан не поступало.

Где в городе есть бесплатные горки?

На многих улицах в частном секторе Воронежа есть горки для катания на санках и ледянках. Пользуются ею, как правило, местные дети. Массовые же катания на бесплатной основе остались лишь в нескольких точках города. Но с каждым годом таких мест становится всё меньше.

1. В конце Центрального парка (ул. Ленина, 10), за конюшнями, есть большая горка. Она достаточно длинная и пологая, по выходным там не протолкнуться от детей и взрослых.

2. Рядом с полуразвалившимся кафе «Сосновый бор» (Патриотов, 42Г) есть горка, с которой каждый год катаются дети.

3. Спортивная база «Олимпик» (Московский проспект, 150). Там сразу несколько спусков вдоль лыжных трасс. Сюда можно приходить со своими санками и ледянками, а можно и взять оборудование напрокат за 150 рублей в час. Спорткомплекс работает ежедневно с 9.00 до 22.00.

Комментарии (71)

Гость


20.02.2018 16:38

Это горка?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 22:06

Нет, впадина.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 07:24

С чего начинается родина?

Сденег в больнице что бы родится

С раздолбанных дорог и постов полиции

С кукольных мультфильмов и криминальной хроники

Со страха взорватся или попасть в заложники!

С покупки левых дипломов и липовых атестатов

Тех осмотров и депутатских мандатов!

С чего начинается родина?

Родиной пахнет в плацкартных вагонах

Родина в прожиточном минимуме и в генеральских погонах!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Krolek_schalun


20.02.2018 16:45

Мерия не может вмешивыться , а в то что паспорта в залог требуют полиция и прокуратура может вмешаться? Прошу редакцию портала задать этот вопрос отцам города.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пользователь35137

ответил Krolek_schalun


20.02.2018 17:00

никто не будет вмешиваться . это стопудова. бизнесмен арендатор платит крыше

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Krolek_schalun

ответил Пользователь35137


20.02.2018 17:27

Ни грамма не сомневаюсь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov

ответил Krolek_schalun


21.02.2018 11:12

Паспорт Не имеют права брать, а когда даёте ксерокопию, тогда НЕ нойте, что на Вас кредит навесили!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 16:54

Из приказа МВД:80. Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 18:18

ну так оставляйте 1000р залог, какие проблемы-то? Как будто вас силой туда загоняют и паспорта отбирают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 16:57

тюбинг-остановка-маршрутка. Нет, серьезно, мало мест, куда можно съездить покататься бесплатно?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Tacna Lima

ответил Гость


26.02.2018 09:32

Что значит "съездить". Вы с детьми пробовали с санками куда-либо ездить?? А если люди рядом с этой горкой живут? ППЦ

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 17:10

Детям даже бесплатные операции не делают,с миру по нитке собирают,а тут

развлечение.Кому не нравится платить за

культурное обслуживание и поддержание порядка-делайте хоть десять бесплатных горок у себя во дворе.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 17:16

Жулики руководят городом. Одна поверка воды чего стоит!!! Поставили счетчики. Опять им мало! Придумали поверку. Теперь заплати за нее  ,  еще нужно делать копию и отнести бухгалтерию.  А про уборку тротуаров, а тем более дворов даже разговаривать не с кем,  это страшный сон.   Некому этих "хозяев" обуздать.

 Рядом с полуразвалившимся кафе «Сосновый бор» (Патриотов, 42Г) есть горка, с которой каждый год катаются дети. Да там взрослым страшно ходить!  Вы считаете, что там нормально детям находиться?

Нужно срочно Сталина воскрешать!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 18:08

скоро Путина выберем - он наведет порядок 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 18:19

вы первый/первая поедете на колыму, когда воскреснет :)))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 19:06

Ну расскажите жалостливую историю,как Вашего прадедушку,лично Сталин расстрелял из нагана.За три сорванных колоска.А патроны ему лично Берия подавал.А ведь он был великим авиаконструктором,ну прадедушка ,конечно.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 17:30

Тут так всё через энто место. Это столица Черноземья. Жлоб на жлобе сидит и жлобом погоняет.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Гутник

ответил Гость


20.02.2018 19:25

Золотые слова.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 19:30

А вы возьмите эту горку в аренду, платите за неё и пускайте бесплатно кого хотите. Вот вы то и есть самые настоящие халявщики. Палец о палец никто не ударил,а подавай им всё бесплатно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 12:58

А вы поднимите свой зад, смастерите горку, залейте ее, следите за ней, регулярно ремонтируйте. Халявы все жаждут, а вот оторвать свой ленивый зад от кресла мало кто удосуживается. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 16:50

Мои мысли )  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Tacna Lima

ответил Гость


26.02.2018 09:37

Перетрудились прям за горкой следить...а вот деньги высасывать с детей - это всегда готовы...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 17:39

КАПИТАЛИЗМ 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 18:05

скоро за прогулки по паркам и лесам,будем забашлять...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 18:13

за просьбу оставить паспорт под залог прокуратуре вообще следует прикрыть эту лавочку. это грубое нарушение закона. вы не обязаны передавать свои документы никому в руки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 18:32

сейчас чтобы купить лоторейный билет берут полные паспортные данные (а потом на вас могут взять кредит и вы знать не знаете откуда это прилетело из сбера. ленты или фикспрайс (там оформляешь карту со всеми данными).

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 18:41

Жаль, что только приезжих это возмущает

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 18:52

Это Россия,удивляттся нечему,поставь шлагбаум и собирай бабло,в поле сделай горку и тоже собирай,так и тут,снег с дорог сгребли в кучу,вдруг нашёлся удалец молодец и берёт.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:15

Откройте сами горку своими руками ! 

А то только критиковать кого-то ! Привыкли к коммуняцкий жизни чтоб кто то светлое будуюшие построил !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 06:49

Так и поступлю. После того, как государство перестанет брать с меня НДФЛ, транспортный налог и взносы в ПФР

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:32

Вот все ругаются, что деньги собирают за горку, а рядом две больших детских площадок, совершенно бесплатных, которых вандалы тоже ломают, отламывают, гадят там серуны разные. И тоже денег надо на поддержание в хорошем состоянии, и за этими площадками ухаживают. Но это воспринимается как должное...     

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 10:37

ваши мелкие вандалы и ломают. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 12:07

а ваши созидают?     

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


20.02.2018 19:41

Предлагаю провести экспертизу снега из которого сделана горка.

Если снег окажется естественного происхождения путём выпадения твёрдых осадков, то признать его достоянием города и запретить частному арендатору возводить из него платные горки на безвозмездной основе. И наложить штраф за нелегальное использование  с целью извлечения дохода не принадлежащего им снега.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ипполит


20.02.2018 20:24

АААесли нет!???!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 20:42

А если нет, то компенсировать моральный ущерб, за клевету, за счёт жалобщицы. А я, кстати, несколько раз видел там установку нагоняющую искуственный снег.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит

ответил Гость


20.02.2018 20:49

Тогда следует дождаться прихода лета.

Это надёжный способ избавиться от снежной горки.




Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:43

Да ладно, властям абсолютно по барабану детские радости. Отчитаться о том что облагородили очередной двор, вмонтировав горку в асфальт. Деньги уплачены, работа сделана. Все нормально. А эта горка действительно бесит.  Пусть хотя бы работала до 21-00 платно, а дальше местные детишки катались бы бесплатно. Так нет - стоит охрана - не дай Бог кто лишний прокатится... Малоимущие родители с мелкопузыми ходят и облизываются. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 19:46

пусть платят, если лень поискать близлежащую горку, коих в городе и в пригороде просто валом! 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 19:59

Подскажи, дорогой, близлежащую горку!!!! Весь Северный благодарен будет :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 21:05

Там же где и всегда - Олимпик, Динамо, Донгор. Хотя последний платно)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 20:01

Это ВАРОНИШ детка

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 20:45

Эта горка появилась во время строительства Арены, а не с незапамятных времён.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит

ответил Гость


20.02.2018 21:01

Намекаете на то, что если не станет Арены, то и горку уберут?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ипполит


20.02.2018 21:07

Он намекает на то что в статье написан бред. Этой горки не было на пустыре, появилась из отвалов во время строительства Арены, находится на частной территории Арены. Используется далеко не неделю за всю зиму, предприниматель частенько выкатывает снежную пушку как только температура позволяет. Ну и насчёт детских площадок.. да полно платных детских площадок, пока только под крышей разных торговых центров, потому что так удобнее.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.02.2018 22:12

Все забивают что у Арены отличная бесплатная детская площадка, за счет частного содержания
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 13:30

могу поспорить. что сам то ты платную парковку считаешь произволом властей по отношению к себе любимому. ну а на детях почему бы бабла не поднять засыпав снегом кучу мусора? своих чад потом можно в диснейленд свозить или какой другой развитый парк в Европе.

снег вывозили на пустырь вдоль улицы 60 армии на протяжении 15 лет, до того момента как развалились коммунальные службы. вдоль трамвайных путей в стране советов дети катались совершенно бесплатно на протяжении всего этого времени.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 16:05

по поводу платных парковок - ставлю автомобиль исключительно на платную парковку на ночь, пусть и идти до неё и 10 минут, но зато никогда не натяну веревочку во дворе и не перекрою пешеходам тротуар своим авто

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.02.2018 12:45

Тогда, как здравомыслящий человек Вы должны понимать, довольно странно, что много миллионные инвестиции, например в люксовый кинотеатр и небольшие вложения в кучу мусора приносят одинаковый доход. С точки зрения администрации Арены, я бы подумал, нужны ли им такие репутационные потери на объекте в которые они вкладывают такие большие деньги. А владельцу горки, по доброте душевной, я бы посоветовал перестать чинить препятствие детям со своим инвентарем - монополии еще никого до добра не доводили...)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 20:53

по комментам видно, что в обсуждение влез "владелец" горки)))
да нет, он даже теперь не "владелец", он ЦАРЬ горы)))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 21:38

На Адмиралтейке за веломобили все время паспорт в залог требуют. Хотела осенью прокатиться с ребенком по набережной, не позволили, Паспорт им подавай, там даже тысячу не взяли, только паспорт нужен!!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 11:24

Брехня!!! весной, летом каждые выходные ,хожу с ребенком кататься на тех самых веломобилях, не разу не просили паспорт.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вассерман


20.02.2018 21:45

Это не смешно, не остроумно и не злободневно. Я бы даже позором назвала.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Pronik

ответил Вассерман


20.02.2018 22:23

Так у нас же везде монополия. Даже в общественных делах. Тут не прорвешься с нормальными идеями.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.02.2018 21:51

горка так себе, низкая и не интересная
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


20.02.2018 21:56

Мнение владельца горки заслушать справедливо.

Тут ведь не суд Линча.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 04:06

В Песчаном Логу ещё есть горка.Всё детство туда ходили кататься

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 07:51

Жадность человеческая безмерна

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 08:39

Может ещё и тюбинги бесплатно раздавать надо? Не можешь платить-иди на импровизированную горку. Например, у ЖК "Северная корона" их полно. Правда, если ребятенок травмируется там, сразу же визги начнутся, что дитятко по вине городских властей поранилось.

А жалобщица, если не нравится, пусть возвращается в свой чудный Кузбасс.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 08:56

Как рассказали корреспондентам «МОЁ!» в городской администрации, парк — территория частная,

Подробнее: https://moe-online.ru/material/1007350


А деревья государственные?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 09:23



Как рассказали корреспондентам «МОЁ!» в городской администрации, парк — территория частная,

Подробнее: https://moe-online.ru/material/1007350


А деревья государственные?


нет. их арена закупала ивысаживала. от старого заросшего пустыря там всего несколько деревьев осталось, остальные пересаживали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.02.2018 13:40

арена арендовала у города территорию, которая не стала парком по причине дефицита городского бюджета. местные жители выступали против строительства этого крупного магазина. в ходе протестов удалось добиться компромисса, что арена будет развивать общественное городское пространство БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 09:32

Позорище, я сама родилась и выросла в Воронеже,  сейчас живу на Камчатке. Каждое лето приезжаем и гуляю с ребёнком на детской площадке около Арены. На какой то месяц трудно сделать бесплатную площадку. Стыдно, скоро подавяться деньгами. Кто то пишет идите на бесплатную," писатель" когда ты рос, все горки были бесплатные, мы такого представить не могли. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

В алых парусах коммерсы вообще рядом с платной горкой  склон разрыхлили что б бесплатно там не катались.... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 09:51

В Алых парусах большая бесплатная горка. В выходные детей было очень много и на тюбингах, и на ледянках, и на санках.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.02.2018 10:06

В почете сейчас успешные, а не добрые. Нет денег, машины и т.д.-лох, ботаник,  девушки не любят. Вот и причина повсеместной обдираловки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov


21.02.2018 11:10

Если берут плату, то по закону ОБЯЗАНЫ давать чек. Делать чек заранее и после нельзя.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Nov


21.02.2018 11:55

А билет? Обычный, отрывной.

Пожаловаться