В Воронеже создан рейтинг качества новостроек

Система представляет собой интерактивную карту

16.03.2018 06:22
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9672
  

В прошлом году в нашем регионе появилась система оценки качества новых жилых домов, разработанная Общественным советом при областном управлении архитектуры. Любой воронежец может оценить свой жилой комплекс, а те, кто только выбирает жильё для покупки, могут ознакомиться с соответствующим рейтингом на сайте uaig.ru в разделе «Общественный совет».

Система представляет собой интерактивную карту с нанесёнными на неё объектами, которые прошли тестирование — на сегодня это около 30 жилкомплексов. По каждому из них можно посмотреть детальную информацию. Это девять параметров, оценки по которым складываются из десятков характеристик, которые разработали члены общественного совета.

Тестированием занимаются они же, но, как мы уже писали, у проекта есть форма обратной связи с жильцами через интернет, когда они могут выставить собственные баллы тому или иному жилкомплексу. За каждую из характеристик начисляются (или не начисляются) баллы и выставляется общая оценка.

Детально оценивается архитектурно-проектировочное решение жилкомплекса, его комфортность, наличие доступной среды, безопасность и благоустройство дворовой территории, деятельность управляющей компании, транспортная доступность и концепция, социальная инфраструктура.

Авторы концепции говорят, что она полезна не только покупателям и риэлторам, но и самим застройщикам. Ведь по результатам оценки наглядно видны как достоинства ЖК, так и слабые стороны, которые можно учесть и исправить при дальнейшем строительстве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.