Статистика: зарплата воронежцев растёт небывалыми темпами

По данным «Воронежстата», реальный размер заработной платы в январе 2018 года был на 10,6% выше, чем в январе 2017-го

23.03.2018 17:27
12935
157

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поразительную новость сообщил 23 марта «Воронежстат». Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе 2018 года составила 27 971 рубль, что на 12,1% превысило её размер в соответствующем месяце предыдущего года. При этом реальный размер заработной платы с учётом индекса потребительских цен увеличился по сравнению с январём 2017 года на 10,6%.

Годом ранее «Воронежстат» уже фиксировал рост реальной зарплаты в Воронежской области. Тогда ведомство сообщило, что в январе 2017 года среднемесячная номинальная зарплата в нашем регионе выросла на целых 7,6% по сравнению с январём 2016-го. При этом реальный размер заработной платы вырос на 2,6%. Новости даже о таком росте вызвали бурные дискуссии наших читателей. Большинство авторов комментариев заявляли, что в последние годы ни о каком повышении заработной платы они даже не мечтают. А с учётом разогнавшейся инфляции их реальные доходы заметно снизились.

Ранее статистическое ведомство пояснило «МОЁ!», что, рассчитывая среднюю заработную плату, учитывает не зарплату конкретных работников, а фонды оплаты труда на предприятиях и в различных отраслях (образовании, здравоохранении и других). И количество работников. Соответственно, средняя зарплата рассчитывается путём деления фонда оплаты труда на количество работающих.

И выходит, что растут фонды оплаты труда. За счёт чего это происходит? По одной из версий, причина в том, что органы власти настоятельно уговаривают работодателей выводить зарплаты из тени. То есть, к примеру, зарплата работника составляет 25 тысяч рублей. Из них 15 тысяч он получает официально, а 10 тысяч в конверте. И если изменить эту пропорцию (например, 20 тысяч официально, а 5 тысяч в конверте), то окажется, что официально заработная плата работника выросла на 25%. Хотя в реальном выражении она осталась прежней.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

Комментарии (157)

27.03.2018 14:18

У меня оклад+премия. Оклад - минималка. Три раза повышали мрот - соответсвенно нам поднимали оклад, при этом уменьшая премию. Причем премию уменьшали больше,чем оклад увеличивали, в итоге по статистике оклад поднялся, а по факту, у меня все три раза реальная зарплата только уменьшалась.

17.04.2018 20:15

Что опять за вранье, 



29.08.2018 20:57

Как обычно - то же самое враньё , что и с экрана ТВ, как растет благосостояние народа , как у нас все хорошо и чудесно.

Народные новости