Новым владельцем «Воронежсельмаша» стал бывший партнёр сына Алексея Гордеева

13.04.2018 16:57
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12314
  

Производитель оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна «Воронежсельмаш» сменил владельца, пишет «Коммерсант-Черноземье». Собственник завода депутат воронежской областной Думы Григорий Чуйко продал предприятие бизнесмену Егору Коблику. Сумма сделки не раскрывается, но, по мнению экспертов издания, завод «Воронежсельмаш» может стоить 5 — 7 миллиардов рублей. 

Егор Коблик в 2016 — 2017 годах владел 2,5% рязанского агрохолдинга, подконтрольного тогда Никите Гордееву — сыну экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Новый собственник вчера, 12 апреля, посетил завод и пообещал обойтись без кардинальных реформ. Пока что известно об изменениях в совете директоров – вместо возглавлявшего его Чуйко пост председателя занял Коблик. 

Заметим, что в прошлом году журнал Forbes дважды включал Григория Чуйко в различные рейтинги. Так, он вошёл в список из 50 самых состоятельных российских госслужащих и депутатов. Депутат Облдумы занял 24-е место с доходом в 532 миллиона рублей. Издание отметило, что при изучении чиновничьих деклараций учитывали семейный доход. Бывший собственник «Воронежсельмаша» как раз и оказался в этом списке благодаря своей жене Ирине. В декларации о доходах за 2016 год значится, что супруга парламентария заработала 531 миллион 256 тысяч рублей, а он почти в 850 раз меньше - 622 тысячи. Позже Forbes Woman назвал Ирину Чуйко в числе десяти самых успешных жён российских депутатов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.