Прислать новость Магазин

«За несостоявшуюся поездку на такси с меня списали почти 500 рублей»

У жительницы Воронежа Натальи возникли претензии к работе сервиса «Яндекс. Такси»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

38

Читать все комментарии

5848

Жительница Воронежа Наталья пожаловалась порталу «МОЁ! Online» на списание с банковской карты почти 500 рублей за несостоявшуюся поездку на такси. У женщины возникли претензии к работе сервиса «Яндекс. Такси».

На телефоне у Натальи установлено одноименное мобильное приложение, с помощью которого она в нужное время заказывает себе машину. Раньше женщина расплачивалась с водителями наличными, но недавно перешла на автоматическое списание средств с банковской карты. Для этого жительница Воронежа оставила в системе свои реквизиты. Раньше у Натальи не было нареканий к работе ресурса, но недавно все изменилось.

Вечером 21 апреля женщина через приложение заказала такси, а затем отменила заказ. Позже с ее банковской карты сперва списали 74 рубля (сумма, близкая к цене за несостоявшуюся поездку), а спустя несколько часов, когда она уже спала, еще 326 рублей. Жительница Воронежа считает, что эти деньги с нее снял сервис.

В общей сложности Наталья лишилась 400 рублей. Если причину первого списания жительница Воронежа смогла объяснить компенсацией за отмененный заказ, то второе списание осталось для нее загадкой.
Женщина не нашла прямых контактов сервиса и не смогла оперативно добиться разъяснения, но оставила заявку на сайте.

— Такого беспредела я еще не встречала! Один негатив теперь от их работы, слов нет, — возмутилась Наталья.

Судя по отзывам о работе сервиса в интернете, подобные случаи не редкость. За отмену заказа с карточек пользователей списывают деньги, однако в большинстве случаев речь идет о минимальной стоимости заказа в каждом отдельно взятом городе. Речь идет о случаях, когда водитель уже успел приехать по нужному адресу. По какой причине с Натальи списали 400 рублей — непонятно.

Для разъяснения ситуации портал «МОЁ! Online» направил запрос в пресс-службу «Яндекса». Как только мы получим ответ — расскажем об этом читателям.

Комментарии (38)

Гость


23.04.2018 15:28

Все таки лучше наликом

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 15:32

Нехрен было карту привязывать к приложению. Сама дала все доступы мошенникам.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 15:35

не знаю, что в голове людей, которые оставляют реквизиты своих карт где угодно, а потом как ужаленные кричат, что их обули. все эти мобильные банки, FNC - для упрощения расставания с деньгами при случае.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 15:37

буратина

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 15:40

подписка на плановое списание

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 10:06

как вариант очень даже подходит, у меня был случай такой, просто забыл, а потом - оп, напомнили ) 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo


23.04.2018 15:46

У меня вопрос: если хоть раз расплатишься в такси карточкой, то она попадает в базу данных этого такси, и они потом в любой момент могут с неё списать деньги ??? Так что ли ? Я просто в такси ещё ни разу не расплачивалась картой. Но вы меня напугали. ((

Это получается, что там, где мы платим наличкой, можно и заказ отменить своевременно, и это неплохой сервис! А там, где расплатились картой, у нас будут снимать деньги каждый раз?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


23.04.2018 16:10

неверно, нельзя оплачивать картой в такси, в них нет терминалов, но вы можете сохранить свою карту в приложении, тем самым она сохранится у них в базе и там уже да, творят че хотят 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


23.04.2018 16:17

вы как маленькая :) да, многие сервисы хранят данные карт и в теории могут списать без спроса (часто законно, как в данном случае 74р, про 300р вопрос мутный). Еще данные могут украсть хакеры, это хуже.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Skwo


23.04.2018 16:30

Второй вопрос: это абсолютно верно. будут снимать каждый раз. Первый вопрос: нет, в базе такси ничего не остается. карта привязана лично к вашему аккаунту и все. В любой момент вы можете ее отвязать. Ничего в БД такси не останется. Была такая же ситуация недавно, сняли 175р. хотя я спала дома, но я написала претензию в приложение яндекс такси. Вернули 200 р. Точнее, подарили купон на следующую поездку. Только вот зачем он мне нужен. Когда у меня поездки все по 70-100р., соответственно 100-130р сгораю. Поэтому не советую привязывать карту. Да! удобно, да! быстро. Но лучше уж воспользоваться сервисом банк онлайн и непосредственно во время поездки перекинуть деньги на карту/счет водителю! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Skwo

ответил Гость


24.04.2018 00:24

Спасибо, гость 16:30 ! Я так поняла, что таксисту можно и по номеру его телефона перевести со своей карты на его в конце поездки. Короче - свои карты лишний раз нигде не светить (что я обычно и делаю), а после всех этих примеров - и тем более!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 15:46

Списали 400 рублей, это почти 500 рублей или почти тысяча? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 16:16

С каких пор 400 - это почти 500?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 16:34

Сама попала в такую ситуацию. Писала в службу поддержки, но ни ответа, ни привета. Все скрины сохранила, в историях моих поездок тоже высвечивается эта «несуществующая» поездка. Очень жду комментарий, дорогая редакция! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 10:11

всем отвечают, а вам не ответили.... интересно куда вы писали...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Умниk


23.04.2018 16:35

А с каких пор ровно 400 рублей это "почти 500"? А почему не "почти 1000"?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Freesta


23.04.2018 16:39

вообще, по-хорошему, надо сделать так, что если платим картой, то пусть. как везде, приходит смс пароль. Подтверждая его - подтверждаем оплату. А то неплохо они устроились

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 16:55

нечего карту свою указывать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id415012228


23.04.2018 17:00

Правильно сделали.

Нефиг отменять заказы. Заказал, оплачивай.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 17:03

"Раньше женщина расплачивалась с водителями наличными, но недавно перешла на автоматическое списание средств с банковской карты."

Вот потому терпеть не могу карты.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


23.04.2018 17:18

Карту смени

А списали видимо потому что таксист был уже у порога,в итоге ему пришлось впстую туда и обратно мотать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил TPAXTOPHЫЙOTPЯД


23.04.2018 17:24

какое впустую туда и обратно?!!!!))- если цена поездки уже включала и туда, и обратно. 

За что и сняли первоначально 74 рубля.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Prosto-Klava


23.04.2018 18:28

далеко на 2-х литрах уедеш за 74 р.,да и посадка платная

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


23.04.2018 17:20

Видел как однин таксист приехал к заказчику который гулял в кабаке и по какой то причине даже выйти несобирался и на звонки неотвечал.Таксист сказал что зря проездил и никто невозместит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил TPAXTOPHЫЙOTPЯД


23.04.2018 17:25

в зоне риска, знал на что ...ехал))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 17:21

А я один раз ехала за 90 рублей с цента до остужевО, и сменя списали 100 рублей. какие гады. на канары видать копют!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 17:31

Я тоже отключила. Сдирать стали без повода.Ругалась. Деньги вернули. Больше не дура.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 18:47

Люди, как вы не поймете, что Яндекс такси это приложение для водителей!!! Нет Яндекс такси официального в городе, нет!!! Есть просто перевозчики, например ООО Козырь, какой-нибудь ИП, любое ООО. Яндекс такси есть уже у "Везет", все водители которые работают в других такси себе наставили этих приложений! Бывшие сотрудники Желтого Такси себе тоже установили эти приложения, это как убер и тд. Так кому вы собрались жаловаться???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 19:42

ехала за 60 рублей. мне сдачи не дали сегодня. еще один особняк пстроят в Репном?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.04.2018 22:27

ахахахахахаха,особняк за 60р)))
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2018 22:39

До чего глупы люди, дающие возможность распоряжаться деньгами на своём счету неизвестно кому! Лох -- не мамонт, не вымрет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 10:00

+++++ она оставила РЕКВИЗИТЫ!!!!  ладно хоть всё не сняли!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 02:07

Если поездка отменяется после того как водитель прибыл на место назначения то без платного ожидания спишется 49 рублей, если с платным ожиданием то 74 рубля !!! И такая поездка не могла быть продолжена раз списали 74 рубля. А по какой причине списали это еще разобраться нужно, карта может быть привязана и у мужа и у брата и у свата !!!! Просто так Яндекс деньги не спишет !!! Это происходит или по мошенничеству водителей или по согласию пользователя !!!


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 10:47

Что то никто не обратил своё внимание на то что этот случай был год назад .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 11:43

А еще, раз Вы (люди) используете сервис Яндекс.такси и привязываете в нём свои карты не забывайте привязывать и адрес своей электронной почты, именно на него будут приходить письма с инфой (водитель, номера его телефонов, таксопарк, стоимость) о всех поездках совершенных Вами. Значительно облегчит поиск если возникнут подобные вопросы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 11:46

И наликом лучше и для Вас и для водителей...   60 рублей, как многие любят ездить, можно и наскрести.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.04.2018 15:45

60 это очень дорого. нужно идти на митинг, чтобы возили по цене маршрутки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.04.2018 17:28

Ну не знаю, были несколько раз такие ситуации. В приложении есть  служба поддержки, описываете проблему переводят деньги обратно.  Два раза возвращали в течении 10 минут на карту.

Пожаловаться