В Госдуме предложили приравнять зарплату депутатов к средней по России

Зарплату сенаторов и депутатов хотят сделать на уровне 35 000 рублей

28.04.2018 19:05
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6321
  

В Госдуме предложили приравнять зарплату депутатов и сенаторов к средней по стране — 35 000 рублей. С подобной инициативой выступила фракция «Справедливая Россия», пишут «Известия». Законопроект на рассмотрение в Госдуму внесли Сергей Миронов и Олег Нилов.

По словам авторов инициативы, на данный момент депутаты получают ежемесячную зарплату и поощрения на уровне федеральных министров, а в 2016 году их вознаграждения в несколько раз превышали средние по России.

— Законопроект предлагает закрепить, что денежное вознаграждение для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы устанавливается в размере средней заработной платы по Российской Федерации, которая 2016 году составила порядка 35 000 рублей, — уточнили в «Справедливой России».

Помимо этого депутаты предложили отменить необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, чтобы сократить траты на содержание парламента.
В свою очередь, в правительстве России законопроект не одобрили, сославшись на позицию Конституционного суда, регламентирующую ограничения на занятие иной, помимо депутатской, оплачиваемой деятельности.

В кабмине пояснили, что повышенные зарплаты парламентариев обусловлены природой их деятельности: депутаты и сенаторы обязаны «полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности, прежде всего в законотворческом процессе, сложность и интенсивность которого в современных условиях существенно возросли, а также уделять значительное внимание работе с избирателями».

Ранее Центробанк спрогнозировал резкий рост зарплат бюджетников в этом году: доходы могут вырасти на 13 - 15%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.