Сумма выплат по ОСАГО сократилась

24.06.2018 18:46
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5342
  

Согласно предварительным сведениям Российского союза автостраховщиков, по ОСАГО размер средней выплаты по итогам первых трёх месяцев нынешнего года составил 64 225 рублей. Этот результат говорит о снижении показателя на 12,7% (или на 9 331 рубль) по отношению к январю — марту 2017 года, когда тот же показатель был равен 73 556 рублям.

Продолжает снижение также и средняя страховая премия, то есть цена полиса ОСАГО для российских автомобилистов. Если в первом квартале 2017 года её размер составлял 5 898 рублей, то в тот же период нынешнего года показатель снизился на 2,2% (или на 129 рублей) — до 5 769 рублей.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс объяснил снижение средней выплаты тем, что расширилась практика натурального возмещения в сегменте страхования. В некоторых регионах РФ доля такого варианта возмещения ущерба клиентам превышает 40%. При этом страховщики стараются применять натуральное возмещение в тех российских регионах, где особенно активны так называемые криминальные автоюристы.

Снижение цены полисов страхования, по мнению Игоря Юргенса, можно объяснить тем, что с каждым годом растёт количество автовладельцев, у которых есть скидка на ОСАГО за безаварийное вождение.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.