Прислать новость Магазин

Как слетать в Европу за 800 рублей?

Путешественники из Черноземья объехали 28 стран, потратив  минимум  средств

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2018 20:54
34

Читать все комментарии

7628

32-летние Светлана Шевченко и Максим Фёдоров ведут блог в инстаграме «Куда глаза глядят», в котором опровергают стереотип о дороговизне путешествий. За их передвижениями по свету следят больше 10 тысяч подписчиков, потому что наши герои скрупулёзно описывают, как бюджетно отдохнуть в каждом конкретном городе.

Турция: для любителей походов

Самое бюджетное, но при этом полное приключений путешествие у наших героев случилось в апреле прошлого года в Турции, где они потратили меньше 18 тысяч рублей на человека вместе с перелётом. Там Светлана и Максим отправились в поход по Ликийской тропе — популярному пешему маршруту в горах над Средиземным морем. Туристам советуют проходить этот маршрут весной или осенью, так как летом здесь очень жарко. Однако апрель прошлого года выдался невероятно холодным.

— По ночам в горах в палатке было жутко холодно. Мы разогревали на костре воду, наливали её в бутылки и обкладывались ими. Спали в куртках и кутались во всё, что только могли, — рассказывает Светлана. — В очередной день мы поднялись ещё выше в горы, где было ещё холоднее, и я поняла: не могу больше, надо хоть одну ночь поспать в тепле. Путь как раз лежал мимо деревушки, где мы решили остановиться у местных жителей. В маленькой деревне нашёлся гостевой дом.

Комната со всеми удобствами и трёхразовым питанием обошлась им меньше чем в тысячу рублей с человека.

Польша: дешёвые перелёты, бесплатные музеи

Светлана и Максим заранее продумали маршрут, добираясь на перекладных. Сначала на автобусах доехали до Калининграда, откуда отправились автобусом в польский Гданьск. В Польше за 10 дней ребята побывали в восьми городах — почти каждый день у них был новый город.

— В этой стране мы попробовали все виды транспорта: перемещались на автобусах, электричках, поездах, самолётах, — говорит Максим. — Кстати, перелёты внутри Польши стоят дешево — примерно как такси у нас. Так, во Вроцлав мы слетали на наши деньги всего за 180 рублей. В Польше есть одна особенность, благодаря которой мы много сэкономили: в крупных городах один раз в неделю можно посещать музеи бесплатно. При этом дни бесплатного посещения в одном городе не пересекаются с той же акцией в другом, и, если заранее продумать маршрут, можно пересмотреть все достопримечательности бесплатно. Так у нас и получилось: каждый день в новом городе мы даром посещали музеи (в обычные дни билет стоит 5 — 7 евро (350 — 490 рублей) с человека.

Фото из личного архива Светланы Шевченко и Максима Фёдорова

Как при небольших доходах накопить на путешествие?

Наши герои уверены, что, если откладывать по 2 тысячи каждый месяц на отпуск, можно накопить на неплохое путешествие.

— У авиаперевозчиков есть акции, когда они делают большие скидки на билеты, — рассказывает Светлана. — Так, однажды мне удалось слетать в Болгарию за 800 рублей. Как правило, билеты стоят дешевле, если бронировать их за три-пять месяцев. Дешевле всего останавливаться в хостелах. Даже в больших европейских городах можно жить за 1 000 рублей в сутки с завтраком. Питание обходится дешевле, если готовить самому — в любом хостеле есть кухня и холодильник.

А в хостелах Прибалтики, например, на кухне можно часто взять еду бесплатно. Там у туристов принято оставлять на кухне при выселении крупы, макароны, сырые овощи, которые они не успели приготовить. Светлана и Максим уверяют, что дешёвые кафе есть везде. Например, в Польше можно сытно пообедать за 150 рублей.

Топ-3 недорогих стран для путешествий

БОЛГАРИЯ

Проживание стоит 800 — 1 000 рублей с человека в сутки.

Обед в кафе — 300 рублей.

Авиабилет, если повезёт взять по акции, как это сделала наша героиня, — в пределах 1 000 рублей. Прибавьте к этому национальную болгарскую визу, которая для россиян стоит 35 евро.

ПРИБАЛТИКА

Билет на автобус из Санкт-Петербурга можно купить по акции за 400 — 1 000 рублей.

Хостелы там стоят 500 — 1 000 рублей с человека в сутки.

Если у вас нет открытого шенгена, то прибавляйте сразу примерно 7 000 рублей (стоимость шенгенской визы).

ИНДИЯ

Обед в кафе стоит около одного доллара, соответственно, в сутки на еду уходит 200 — 300 рублей.

Жильё в хостелах — 500 — 700 рублей в день.

Автор:

Светлана СОЛОДОВНИКОВА

Комментарии (34)

Гость


14.07.2018 21:16

Ну это из серии прожить на прожиточный минимум. Ничего хорошего в этом не вижу, ужиматься, надеяться что на кухне кто то что то оставит. В Индии есть в придорожном кафе, возможно это молодость и крепкий организм. Скажу больше, намного приятнее посидеть в хорошем кафе или ресторане, жить в двух местном номере с балконом, передвигаться на такси и лететь бизнес классом. Вы скажите это стоит денег? Ну конечно, надо стремиться зарабатывать. Личное мое мнение и никому не навязываю.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 11:36

поддерживаю!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 21:22

А теперь давайте сравним с Сочи и Крымом. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver


14.07.2018 21:25

Самая дешёвая страна - это Камбоджа. Ну к примеру, в Сием Рипе в туристической зоне я ужинал большим блюдом из говядины с овощами и двумя кружками пива за доллар.  Стоит отойти от туристической улицы и цены в три раза ниже. Реально в Камбодже можно неплохо жить на 20 баксов в месяц. Есть ещё такая пословица - после России везде дёшево, после Камбоджи везде дорого.  

И билет на самолёт можно поймать очень дёшево. Но надо ежедневно мониторить цены. Рассылка на почту - это фигня, она всегда опаздывает. Попадались билеты, к примеру, Лондон - Буэнос - Айрес за 30 евро. Лоукостеры по Азии - это смешные цены. Даже без акций.  Билет Нячанг(Вьетнам)   - Куала - Лумпур(Малайзия) туда и обратно  - 5000 рублей на наши деньги. 

Было бы желание. Путешествовать по миру можно, даже не имея больших доходов. 

 Кстати, в Индии еду за 1 доллар жрать нельзя, если только у вас не лужёный желудок. А европеизированная еда стоит гораздо дороже.

И ещё. Несмотря на то, что Россия - это в некотором роде страна - изгой, достаточно стран в мире, куда россияне могут поехать без визы. Удачи!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

superdmitry

ответил new freediver


15.07.2018 16:02

За бакс блюдо из мяса плюс пару пива? Не шутите, мужчина?)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver

ответил superdmitry


15.07.2018 16:32

Не шучу. Блюдо называется лок - лак. Погуглите, если интересно. Две кружки пива по 0,5 литра. Причём это в кафе, где еду подают, а не с  тележки на улице.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 21:29

Полностью поддерживаю. А если нет денег на нормальное путешествие, то и не следует его начинать)


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nvinb


14.07.2018 21:30

Спасибо за статью. Очень интересно. Но вопрос есть. А как попасть бесплатно в музей в Польше? Где эти акции отлавливать и список музеев где они проходят?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 21:30

расиянские пенсии - самые достойные в Мире! Счастливого пути!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.07.2018 19:50

Тем более в 2018 для Россиян "безвиз" в 116 стран)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 21:52

А бомжевать по миру еще дешевле. И в инстуграм с утюбом накладывать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 22:37

Как слетать в Европу за 800 рублей?

Ответ: НИКАК

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 12:41

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Багаж в любом случае будет, а не только ручнаяь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 23:18

В Сирию пусть летят на транспортном Ил-76!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

гость-20180626


14.07.2018 23:49

занятно

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 06:43

Стрёмно так путешествовать. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 09:22

А тюлений отдых не стрёмно?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 12:12

+++

Скучно и впустую потраченный драгоценный отпуск.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

superdmitry

ответил Гость


15.07.2018 16:09

А я люблю тюлений отдых)) за год так напёхаешься, что только и ждешь - придти на пляж, зонтик воткнуть, постелиться, открыть банку холодного и смотреть, смотреть в морской горизонт...)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 07:09

Дык, мы, тоже, Европа. Азия за Уралом и Стамбулом к востоку. :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 09:34

Видимо цель этих путешествнников - потратить на поездку как можно меньше. Нам этого "спорта" хватает и дома. А в путешествии хочется реально отдохнуть, осмотреться, позволить себе хорошую еду, хороший кофе и нормальные условия проживания. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth

ответил Гость


15.07.2018 11:34

+1000000!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 12:11

Всё так, но если учесть ограниченность бюджета, они молодцы. Но не для всех. Мне вот две вещи абсолютно не подходят: автостоп и хостел. Брр!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 15:23

БЛОНДИНКА: Для тех, кто хочет путешествовать, а денег не очень много  -

1. В Европе бывают очень-очень-очень приличные хостелы по вполне бюджетной цене! Рекомендую при выборе хостела внимательно рассматривать все картинки и обязательно читать отзывы тех, кто там уже побывал.

2. Планировать и осуществлять поездку самостоятельно, не прибегая к услугам турагентств.

3. Использовать акции и скидки при приобретении билетов, например, покупка билетов в Интернете бывает дешевле, чем в кассе на месте.

3. Брать некоторые продукты питания с собой. Можно провезти в багаже, иногда - в ручной клади.

4. Что касается бесплатного осмотра достопримечательностей, то обязательно проверять эту информацию на официальных сайтах. Та информация, которую дают блогеры, может быть устаревшей и не соответствующей действительности!

Что же касается отношения к финансовой составляющей путешествия, то я лично лучше посмотрю 20 стран, используя в меру бюджетный вариант поездки, чем одну за эти же деньги!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver

ответил Гость


15.07.2018 16:53

Что же касается отношения к финансовой составляющей путешествия, то я лично лучше посмотрю 20 стран, используя в меру бюджетный вариант поездки, чем одну за эти же деньги! 


Вот это правильно. Причём  можно экономить деньги на перелёте и увидеть новую страну. Многие боятся летать с пересадками. Это в корне неправильно. Во - первых, рейсы с пересадками всегда дешевле. Во - вторых, при дальних перелётах хорошо лишний раз размять ноги, погуляв вне самолёта. И в третьих - можно хотя бы мельком посмотреть новую страну. Ну, к примеру, если лететь на Пхукет (Таиланд) Сингапурскими авиалиниями  с пересадкой в Сингапуре, можно так подобрать рейс, чтобы быть в Сингапуре 8 часов. Сам так делал. Для таких транзитных пассажиров не нужна виза и авиакомпания предоставляет бесплатную 4 - ёхчасовую экскурсию по Сингапуру. С учётом того что сам город - государство размером с Воронеж - вы увидите его почти весь. Правда, экскурсия англоязычная. Поэтому - учите английский! Или ещё - в Вьетнамский Ня Чанг дешёвле всего лететь из Москвы с пересадкой в Китае - в Гуанчжоу. Есть рейсы, где вы находитесь в Гуанчжоу сутки. Багаж вам получать не надо, вас отвозят на микроавтобусе в заранее выбранную вами на сайте авиакомпании Южно - Китайские авиалинии гостиницу, выдают суточную карточку на метро и 3 билета в городские музеи. Вы ночуете в отеле, завтракаете и вас отвозят в аэропорт. Всё это абсолютно бесплатно. Ну, наверное, это входит в стоимость билета, но повторюсь - китайские авикомпании самые дешёвые. Но мне понравилось. И самолёты у них новые. 

Вообще, есть такой сайт - Форум Винского. (это не его реклама) Это ценнейший сайт для именно самостоятельного путешественника, который хочет к тому же сэкономить. Там есть всё про любую страну мира, абсолютно всё, начиная от виз и заканчивая - какой местный алкоголь следует употреблять.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


15.07.2018 17:24

Вы так интересно написали, что сразу захотелось поехать в путешествие!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver

ответил Гость


15.07.2018 20:42

Спасибо! Желаю удачи. Мир - он такой большой. И разный.)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 16:02

С дорогим фотоаппаратом в дешморинский тур. Это по-нашему! РАША - родина Халявушки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

СаняСаныч

ответил Гость


15.07.2018 17:15

В кредит взяли, у них же зп всего 15000

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 17:16

Не вижу никаких противоречий. Экономить можно на всём, кроме впечатлений и памяти.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 20:17

открой интернет, купи журнал - все достопримечательности там найдешь. а на отдыхе надо отдыхать. по-тюленьи !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


02.08.2018 13:22

Кто живет и работает по- тюленьи, тот так и отдыхает. Активный и любознательный человек просто не сможет более 1-2 дней овощем валяться на пляже. Кстати, о тюленях... Вернулась только что с моря. Из Пицунды. Подавляющее большинство российских мужчин- на 9 месяце беременности. Сплошь и рядом - гордо несущие впереди себя животы пузаны... Какой автостоп и пр. Он в 30 лет на 2 полку не вскарабкается. Пиво, жрачка..жрачка...пиво... Сплошной антисекс. Не зря наши девчонки и дамы постарше Турцию предпочитают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


04.08.2018 13:03

Ага. При этом девушки и женщины у нас в большинстве своём стройные и ухоженнын

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.08.2018 05:47

Посмотрите на свои цилюлитные попы и отвисшие груди,хочется залиться пивасом чтобы не вспоминать этот кошмар!!!

Пожаловаться