Как слетать в Европу за 800 рублей?

Путешественники из Черноземья объехали 28 стран, потратив  минимум  средств

14.07.2018 20:54
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14384
  

32-летние Светлана Шевченко и Максим Фёдоров ведут блог в инстаграме «Куда глаза глядят», в котором опровергают стереотип о дороговизне путешествий. За их передвижениями по свету следят больше 10 тысяч подписчиков, потому что наши герои скрупулёзно описывают, как бюджетно отдохнуть в каждом конкретном городе.

Турция: для любителей походов

Самое бюджетное, но при этом полное приключений путешествие у наших героев случилось в апреле прошлого года в Турции, где они потратили меньше 18 тысяч рублей на человека вместе с перелётом. Там Светлана и Максим отправились в поход по Ликийской тропе — популярному пешему маршруту в горах над Средиземным морем. Туристам советуют проходить этот маршрут весной или осенью, так как летом здесь очень жарко. Однако апрель прошлого года выдался невероятно холодным.

— По ночам в горах в палатке было жутко холодно. Мы разогревали на костре воду, наливали её в бутылки и обкладывались ими. Спали в куртках и кутались во всё, что только могли, — рассказывает Светлана. — В очередной день мы поднялись ещё выше в горы, где было ещё холоднее, и я поняла: не могу больше, надо хоть одну ночь поспать в тепле. Путь как раз лежал мимо деревушки, где мы решили остановиться у местных жителей. В маленькой деревне нашёлся гостевой дом.

Комната со всеми удобствами и трёхразовым питанием обошлась им меньше чем в тысячу рублей с человека.

Польша: дешёвые перелёты, бесплатные музеи

Светлана и Максим заранее продумали маршрут, добираясь на перекладных. Сначала на автобусах доехали до Калининграда, откуда отправились автобусом в польский Гданьск. В Польше за 10 дней ребята побывали в восьми городах — почти каждый день у них был новый город.

— В этой стране мы попробовали все виды транспорта: перемещались на автобусах, электричках, поездах, самолётах, — говорит Максим. — Кстати, перелёты внутри Польши стоят дешево — примерно как такси у нас. Так, во Вроцлав мы слетали на наши деньги всего за 180 рублей. В Польше есть одна особенность, благодаря которой мы много сэкономили: в крупных городах один раз в неделю можно посещать музеи бесплатно. При этом дни бесплатного посещения в одном городе не пересекаются с той же акцией в другом, и, если заранее продумать маршрут, можно пересмотреть все достопримечательности бесплатно. Так у нас и получилось: каждый день в новом городе мы даром посещали музеи (в обычные дни билет стоит 5 — 7 евро (350 — 490 рублей) с человека.

Как при небольших доходах накопить на путешествие?

Наши герои уверены, что, если откладывать по 2 тысячи каждый месяц на отпуск, можно накопить на неплохое путешествие.

— У авиаперевозчиков есть акции, когда они делают большие скидки на билеты, — рассказывает Светлана. — Так, однажды мне удалось слетать в Болгарию за 800 рублей. Как правило, билеты стоят дешевле, если бронировать их за три-пять месяцев. Дешевле всего останавливаться в хостелах. Даже в больших европейских городах можно жить за 1 000 рублей в сутки с завтраком. Питание обходится дешевле, если готовить самому — в любом хостеле есть кухня и холодильник.

А в хостелах Прибалтики, например, на кухне можно часто взять еду бесплатно. Там у туристов принято оставлять на кухне при выселении крупы, макароны, сырые овощи, которые они не успели приготовить. Светлана и Максим уверяют, что дешёвые кафе есть везде. Например, в Польше можно сытно пообедать за 150 рублей.

Топ-3 недорогих стран для путешествий

БОЛГАРИЯ

Проживание стоит 800 — 1 000 рублей с человека в сутки.

Обед в кафе — 300 рублей.

Авиабилет, если повезёт взять по акции, как это сделала наша героиня, — в пределах 1 000 рублей. Прибавьте к этому национальную болгарскую визу, которая для россиян стоит 35 евро.

ПРИБАЛТИКА

Билет на автобус из Санкт-Петербурга можно купить по акции за 400 — 1 000 рублей.

Хостелы там стоят 500 — 1 000 рублей с человека в сутки.

Если у вас нет открытого шенгена, то прибавляйте сразу примерно 7 000 рублей (стоимость шенгенской визы).

ИНДИЯ

Обед в кафе стоит около одного доллара, соответственно, в сутки на еду уходит 200 — 300 рублей.

Жильё в хостелах — 500 — 700 рублей в день.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.