Воронежцев втянули в многомиллионное мошенничество с КАСКО

Аферисты инсценировали угон люксового автомобиля

22.07.2018 12:29
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семья из Воронежа оказалась под следствием за попытку получить выплаты по полису КАСКО. Жителей столицы Черноземья втянули в аферу, которая закончилась для них колонией, пишет «Российская газета».

Ещё в конце 2016 года организатор мошенничества предложил женщине-индивидуальному предпринимателю, ее мужу и безработному взрослому сыну обогатиться на автостраховании. За вознаграждение воронежцам предложили имитировать угон люксовой машины, которой у них не было.

Семья получила в лизинг внедорожник премиум-класса марки Lexus стоимостью 5,7 миллиона рублей. Дорогую иномарку застраховали в ВСК по КАСКО. Но уже через 10 дней младший член семьи заявил в полицию, что машина пропала. Он предоставил в ВСК все документы на авто и ключи, но этот случай страховщики решили дополнительно проверить.

Оказалось, что через 5 дней после получения Lexus сын предпринимательницы приехал на парковку аэропорта в Домодедово. Там он оставил внедорожник, а ключи и документы передал отцу. Сам при этом улетел на отдых, чтобы обеспечить себе алиби.

Дальше за дело взялись подельники. Они перегнали авто за границу – в Европу для продажи. Где «осела» машина, так выяснить и не удалось. Зато стало понятно, откуда у воронежца взялись документы на машину – их ему в России отдал перегонщик. Им оказался ранее судимый житель Хабаровска. Его личность удалось установить службе безопасности страховой компании.

Когда мужчину задержала полиция, он рассказал о мошеннической схеме. В отношении участников группы и лизинговой компании возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере. В итоге, воронежцы получили от полутора до двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.