В Воронеже аферистки под видом медработников обокрали пенсионерку

Мошенницы незаметно вынесли из дома сбережения бабушки

15.08.2018 09:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3380
  

В Воронеже полицейские ищут аферисток, которые представились медработниками и обокрали пенсионерку. Инцидент произошел в понедельник, 13 августа, сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД.

По данным источника, около пяти часов вечера 82-летняя женщина вернулась из магазина и понесла сумки на кухню, оставив дверь незапертой. В квартиру вошли две незнакомки. Они представились медицинскими работниками и уговорили пенсионерку лечь на кровать для осмотра.

Женщины рассказали бабушке о том, что банкноты старого образца скоро якобы выйдут из оборота, и их надо заменить на новые. Пенсионерка поверила в это и передала аферисткам свои накопления — 65 тысяч рублей. Те пообещали обменять деньги на новые, но незаметно ушли из дома с деньгами бабушки.

Пенсионерка обратилась в полицию. По факту произошедшего возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Сотрудники МВД разыскивают преступниц. Каждой из них грозит до пяти лет лишения свободы.

Накануне Роспотребнадзор выпустил памятку о том, как пожилым людям защититься от аферистов. Рекомендуется, в частности, не принимать незнакомых людей в одиночестве, не доверять им паспорт и ПИН-код от банковской карты, не пересчитывать при них деньги. Часто аферисты проникают в дома пенсионеров под видом сотрудников госслужб. Чтобы проверить это, позвоните в учреждение, из которого якобы пришли незнакомцы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.