Нашумевшее дело «Городской кассы» передали в суд

Организаторов преступного сообщества, из-за которого у воронежцев возникли долги за коммуналку, обвиняют в незаконной банковской деятельности

05.09.2018 11:33
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3595
  

Дело «Городской кассы», из-за которой у тысяч воронежцев возникли долги за коммуналку, передали в суд, сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД 5 сентября.

— Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двух организаторов и восьми активных участников преступного сообщества, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Пункты приемов платежей «Городской кассы» работали в Воронеже, Липецке и Москве. Противоправная схема по обналичиванию денежных средств была разработана двумя учредителями. Коммунальные деньги, которые граждане перечисляли через «Городскую кассу», сразу не зачислялись на специальный счет в банке, а шли на микрокредитование. А поступившие от клиентов безналичные средства уже переводились поставщикам услуг ЖКХ.

Теневой оборот «Городской кассы» составлял более 5 миллиардов рублей в год, а общий доход от противоправной деятельности превысил 170 миллионов рублей.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 1,2 ст. 210 УК РФ) и о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ). Организаторов преступного сообщества поместили под стражу.

В рамках расследования сотрудники полиции и следователи провели больше 50 обысков, в рамках которых изъяли документы, печати фиктивных юридических лиц и ценности на общую сумму более 140 миллионов рублей. Это иностранная валюта, четыре дорогих автомобиля, различная оргтехника, оружие и боеприпасы.

Уголовное дело с обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.