Продавцы газа извинились перед автомобилистами за резкое повышение цен

Владельцы заправок указывают, что им приходится работать практически в убыток себе

13.09.2018 09:27
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14763
  

Продавцы газа в Воронеже извинились перед автомобилистами за резкое повышение цен. На сайте крупной региональной сети газовых заправочных станций «Интрансгаз» по¬явилось такое объявление: «На рынке газомоторного топлива сложилась сложная ситуация. Закупочная цена на газ растёт каждый день и уже доходит до 37 000 рублей за тонну. В связи с этим повышаются цены и на розничных заправках… Некоторые АГЗС-сети работают в убыток. Мы понимаем ваше негодование и надеемся, что в скором времени ситуация изменится».

Портал «МОЁ! Online» уже рассказывал, что цены на газомоторное топливо растут быстрее, чем на бензин. С начала года стоимость литра выросла на 8 рублей - до 26 рублей.

По данным Воронежстата, в январе 2018 года литр пропана в среднем стоил 18,31 руб. Сейчас, как утверждают автомобилисты, цены на газ добрались до отметки 26 руб. за литр. Таким образом, подорожание пропана с начала года составило более 40% при росте цен на бензин за тот же период примерно на 10%.

— Рост цен на газомоторное топливо связан с ростом цен на бензин, — прокомментировал ситуацию корреспондентам «МОЁ!» президент Воронежской топливной ассоциации (ВТА) Сергей ШИШЛАКОВ. — Те предприятия, в автопарке которых есть машины на бензине и на газе, стали отдавать предпочтение последним. Чем и воспользовались продавцы пропана. Учитывая, что цена газа почти вдвое меньше, чем бензина, то потенциала для роста цен на него куда больше. Желающие сэкономить на перевозках автомобилисты будут пользоваться газом, даже если цена на него вырастет до 30 рублей.

Также представители ВТА отмечают, что это не единственная причина роста цен. Последнее подорожание, по мнению экспертов, вызвано дефицитом газомоторного топлива, который образовался из-за увеличенного экспорта пропана за границу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.