Прислать новость Магазин

Супермаркетам хотят запретить делать скидки на алкоголь

Акции провоцируют людей покупать больше спиртного, считают в Госдуме

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.09.2018 08:41
34

Читать все комментарии

3165

Алкогольная продукция по сниженным ценам может исчезнуть из российских магазинов, пишет «Парламентская газета». Соответствующий проект закона разработали и внесли в Госдуму депутаты Госдумы от ЛДПР.

Скидки на алкоголь провоцируют людей покупать больше спиртного, убеждены авторы инициативы. Также отмечается, что доступная цена на спиртное является одной из причин алкоголизма в стране.

— Применение таких методов стимулирования продаж, как скидки и акции, которые проводятся практически постоянно в подавляющем большинстве торговых точек, заставляет потребителя приобретать не нужный ему на самом деле товар, — сказал один из авторов инициативы Вадим Деньгин.

Депутат добавил, что зачастую скидки и акции являются чисто психологическим ходом, когда цены сначала искусственно завышают.

По последним данным Роспотребнадзора, количество больных алкоголизмом в России превысило отметку  5 миллионов человек, что составляет 3,4% от всего населения. При этом на учете стоит всего 1,7% алкоголиков.

Ранее сообщалось, что американские кардиологи подсчитали допустимую дозу алкоголя. По мнению исследователей, для мужчин это до 680 граммов пива, или 220 граммов вина, или 80 граммов крепких напитков. Женщинам стоит уменьшить эти порции в два раза.

Автор:

Антонина СВЕТЛОВА

Комментарии (34)

Kotobormot


14.09.2018 08:58

"Скидки на алкоголь провоцируют людей покупать больше спиртного, убеждены авторы инициативы. Также отмечается, что доступная цена на спиртное является одной из причин алкоголизма в стране "

Авторы, простите, совсем с кукушкой не дружат??? Едва ли низкая цена способствует алкоголизму, потому что если человек не пьет или не злоупотребляет, то ему эти скидки по барабану. Отсюда вывод: бороться надо не со следствием проблемы, а с её первопричиной. Занялись бы они лучше восстановлением утраченного за последние десятилетия институтом воспитания.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Kotobormot


15.09.2018 19:16

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!^!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 08:59

Пусть лучше этот депутат свой пояс потуже затянет и свой карман поплотнее закроет! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 09:01

И скидки на продукты отменить чтобы россияне не страдали от переедания.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 09:50

И передохли, не дожив до нового пенсионного возраста.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.09.2018 09:52

+100500! Посмотрите сколько толстых на улицах!  правительство так старается, чтобы мы были стройными, а торговые сети акции проводят!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 09:08

мда

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava


14.09.2018 09:13

А я только за скидки на алкоголь. Причём покупаю только определённые марки вин и ликёров. Вот будет акция на коньяк, виски, например, или даже вино, которое я не употребляю, я и не возьму - потому как не мои напитки.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

олежeк+

ответил Prosto-Klava


14.09.2018 09:20

... пиши свои. хочу попробовать тебя на вкус.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kotobormot

ответил Prosto-Klava


14.09.2018 09:25

Вот, начинают отписываться латентные алкоголики :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Kotobormot


14.09.2018 09:41

Вот, начинают отписываться латентные алкоголики :)


 а я не скрывала, что пьющая - не всегда, правда, под настроение и компанию)))

Зато не курящая))

... пиши свои. хочу попробовать тебя на вкус.

Ох, и Олежка, в краску вогнал)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 10:04

Всякие ахинейские законы проталкивают. Если владелец желает делать скидку,то какое право вмешиваться. Алкоголик как раз паленую пьет,ее в киосках продают,а коньяк и не нюхает,денег нет. А я вот в 60 лет первый раз по скидке купила Хеннеси,все были довольны и что,стали спиваться?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Kotobormot

ответил Гость


14.09.2018 10:11

Как говорится, замок на двери - только от честных людей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.09.2018 19:19

Или самогон варят. Как многие говорят, что сейчас яко бы добротнее установка для приготовления самогона, пива для ЛИЧНЫХ НУЖД, чем раньше была. Продажа приготовленных таким способом ЗПРЕЩЕНА.


// Я алкоголь вообще не пью, даже на поминках. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 10:49

Это очередной шаг к подталкиванию людей покупать суррогатный алкоголь. Сколько в 90х умерло от левака, забыли. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 11:01

Акции провоцируют людей покупать больше спиртного, считают в Госдуме

Подробнее: https://moe-online.ru/news/money/1020601


какие умнющие люди у нас в думе сидят! и как это они догадались?!!!!!  genius!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 11:20

а то сверхдержава спивается.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 11:51

видимо депутаты теряют бабло. доходы под угрозой

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

vahduar


14.09.2018 12:09

Лучше бы запретили 200% надбавку за товар

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил vahduar


15.09.2018 17:27

Вот вот ,наценка на товары в сетях 150 -250 процентов ,такое только у нас в стране !!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 12:35

Лучше бы запретили депутатам озвучивать бредовые идеи.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 13:08

Ага,  и будут брать больше в розливухах и у частников в многоквартирниках, а потом всем жильцам мучаться..
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 13:14

На дешевый алкоголь и так скидок нет. А если бутылка коньяка стоит 3 тыс, а по скидке 2,5 тыс., алкаши все равно ее не купят. Так что этот закон никак не противодействует алкоголизму, а ударит по карману тем, кто привык покупать дорогой алкоголь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 13:21

Я сам себе делаю выпивоху)) самогон, сидр. А этот покупной бутор лучше совсем не брать, ведь не знаешь что туда напихали.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.09.2018 19:21

Главно не продавай, а то статью нарвёшься. Такой парадокс: делать можно, а продавать нельзя.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 13:22

Да...😟 Далека власть от народа... 😖Чужды ей желания и чаяния электората😭 

Не видать мне теперь ни Hennessy ни Courvoisier с Jack Daniels, пойду куплю паленки 🍾в соседнем киоске, прилягу отдохнуть на скамейке, оттранспортируйте к Мясной горе⛰️... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.09.2018 19:24

Далека власть от народа... 😖Чужды ей желания и чаяния электората😭 



Даже в сериале "След" обыграно это.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 15:37

Тогда уж совсем алкоголь не продавайте, а то получается дразните людей как осла морковкой!?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 16:22

По мнению наших депутатов получается, что если я пришла в магазин, увидела скидки на алкоголь, то сразу скупаю все прилавки????

Дорогие наши власти, вы нас уже совсем не уважаете. Если я прихожу в магазин за шампанским, я покупаю только шампанское (возможно выберу то, которое со скидкой), но я не буду покупать вместо шампанского водку, даже если она со скидкой.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 17:06

Полная чушь. Из всех спиртных напитков я предпочитаю коньяк мягких сортов, определенных производителей. Не сильно дорогой 800-1500 руб. за бутылку. И если я иду купить алкоголь, то я в любом случае куплю то, что мне нравится, а не кинусь скупать водку или виски, даже если они будут по акции.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.09.2018 21:30

Был уже у нас в истории плешивый борец с алкоголизмом с обкаканной макушкой. В итоге безвозвратно загубили виноградники, которые наши предки выращивали столетиями, а алкашей меньше не стало, просто с вина на самогон и боярышник перешли. Его слава нынешним борцам покоя не дает? Если человек пьет - он будет пить в любых условиях и при любых запретах!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.09.2018 17:20

Правильно,пусть люди сивуху пьют,на которую цену уже не снизить,чем благородные напитки со скидками.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.09.2018 19:15

Законы бизнесменам не проблема, они будут класть в новогодний взрослый подарок. Кстати, одна конфетная фабрика в праздничной коробке был алкоголь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.09.2018 11:36

Прибегает ребёнок к папе-алкашу:

- Папа, по телевизору сказали, что водка подорожает, это значит, что теперь ты будешь меньше пить?!!!

- Нет, сынок, это значит, что ты будешь теперь меньше есть.

Пожаловаться