Мэрия: в следующем году средняя зарплата воронежцев составит 37 177 рублей

На сегодня средняя зарплата в Воронеже составляет 34 тысячи 198 рублей. Столь резкий прогнозируемый рост заработков в администрации объясняют двумя причинами — изменением законов и ростом экономики

29.10.2018 16:55
МОЁ! Online
124

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5097
  

В следующем году благосостояние воронежцев и, соответственно, поступления в бюджет будут расти темпами, опережающими инфляцию. Такой вывод можно сделать из доклада руководителя управления экономики городской администрации Татьяны Дьяченко. Доклад был посвящён прогнозу социально-экономического развития Воронежа на 2017 год.

Как рассказала Татьяна Дьяченко, городские власти руководствовались базовым прогнозом Минэкономразвития России. Министерство считает, что валовый внутренний продукт в следующем году вырастет на 1,3%, нефть на мировых рынках будет стоить 63,4 доллара за баррель, курс рубля составит 63,9 рубля за доллар, а вот инфляция из-за повышения НДС заметно вырастет — до 4,3% по итогам года.

Но, несмотря на рост цен, как считают городские власти, в целом благосостояние воронежцев будет расти темпами, опережающими инфляцию. Так, как рассказала Татьяна Дьяченко, среднемесячная номинальная заработная плата в нашем городе вырастет с 34 тысяч 898 рублей до 37 тысяч 177 рублей. Правда, руководитель управления экономики всё же дала этому два объяснения. При расчёте средней заработной платы учитываются как максимальные заработки, так и минимальные. А минимальный официальный заработок с 1 мая нынешнего года не может быть меньше прожиточного минимума. И это заметно увеличивает официальную зарплату. Однако, судя по докладу Татьяны Дьяченко, есть и признаки роста реального благосостояния воронежцев. В первую очередь это оборот розничной торговли. Если в 2015-м году он упал на 12%, то уже в 2017-м вырос на 2,3%, а в нынешнем году, по прогнозам, вырастет на 3%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.