30 грибников оштрафовали за выходные в воронежском заповеднике

Также любителей тихой охоты лишили грибов и ножей

31.10.2018 21:50
МОЁ! Online
73

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15696
  

За прошлые выходные (27 - 28 октября) в воронежском заповеднике поймали больше 30 нарушителей. В основном это грибники. Их оштрафовали, а добычу конфисковали. Об этом сообщается на сайте заповедника.

Напомним, сбор грибов, ягод и растений на территории заповедника запрещён. Нарушителей наказывают по статье статьей 8.39. КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Санкция статьи - штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Причём инспекторы забирают не только собранные нарушителями грибы, но и орудия правонарушения - то есть ножи.

Воронежцы, которых поймали госинспекторы, часто оправдываются - не знали, что находились в заповеднике. Забором территория не огорожена. На это в заповеднике отвечают - смотрите на предупреждающие аншлаги, установленные по периметру охраняемой территории.

Воронежцев предупреждают и о другой опасности. За выходные в лесу заповедника заблудились 3 человека. Двух пропавших нашли на территории Медведского кордона (Липецкая область). А третью женщину искали три дня! Привлекали даже квадрокоптер, чтобы осмотреть территорию сверху. В итоге пропавшую 51-летнюю женщину отыскали только днём в понедельник, 29 октября, недалеко от кордона «Каверинский» Борского участкового лесничества заповедника (Липецкая область).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.