Россияне обновили рекорд по размеру ипотеки

При этом количество выданных ипотечных кредитов немного уменьшилось

26.11.2018 09:57
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4422
  

Новый рекорд по среднему ипотечному чеку поставили россияне в III квартале нынешнего года — 2,25 млн рублей. За квартал этот показатель увеличился на 2,3%, следует из исследования бюро кредитных историй «Эквифакс». В то же время эксперты отметили, что количество выданных ипотечных кредитов немного уменьшилось.

«В третьем квартале 2018 года стабилизировалось количество выданных ипотечных кредитов — 139 тысяч против 142 тысяч кварталом ранее», — сказано в исследовании.

Всего же объём выдач ипотеки по итогам девяти месяцев 2018 года практически сравнялся с выдачами за весь прошлый год: 850 млрд рублей и 853 млрд соответственно. За III квартал на ипотеку было выдано 312,5 млрд рублей, что больше показателя за аналогичный период прошлого года в полтора раза. В итоге на ипотеку в настоящее время приходится уже более четверти рынка розничного кредитования в России.

Свыше половины всех ипотечных кредитов получают люди в возрасте 27 — 36 лет. Половина заёмщиков при получении ипотеки имеют кредиты в банках, отличных от банка, выдающего ипотеку, и только 20% берут ипотеку в том же банке, в котором у них есть действующие кредиты. А для 25% заёмщиков ипотека является первым кредитом в жизни, говорится в исследовании.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.