Госдума приняла закон о ежегодном повышении МРОТ

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда повысят на 117 рублей

12.12.2018 12:15
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6223
  

Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла закон о ежегодном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в среднем по стране на 117 рублей (1,048%), пишет РИА «Новости».

С 1 января 2019 года МРОТ составит 11 280 рублей. В нижней палате парламента заявили, что такой шаг позволит обеспечить рост зарплат миллионов россиян. Повышение коснется 3,7 миллиона человек, следует из сопроводительных документов к законопроекту. В документе отмечается, что предполагается ежегодный рост минимального размера оплаты труда.

От показателя МРОТ зависят размеры пособий по безработице, налогов, компенсаций, декретных, кредитования и социальных выплат.

Последний раз минимальный размер оплаты труда повышали в мае этого года. В феврале Госдума приняла закон, приравняв МРОТ к прожиточному минимуму. Минимальный размер оплаты труда устанавливается правительством, но регионы могут устанавливать более высокий МРОТ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.