«Мозг отказывался верить, что меня могут так обмануть!»

Мошенники под видом службы безопасности банка увели с карты  жительницы Воронежа 435 тысяч рублей

26.12.2018 10:11
МОЁ! Online
74

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13605
  


— Я даже не знаю, что меня больше шокировало — факт потери денег или то, что есть настолько жестокие люди, которые могут так бессовестно обирать других, — до сих пор недоумевает жительница Воронежа Елена (имя героини изменено по её просьбе).

Неизвестные преступники, убедив девушку, что являются сотрудниками Сбербанка, украли у неё почти полмиллиона рублей.

«Всё было как в тумане»

5 декабря для Елены началось тревожно. Утром с незнакомого номера ей позвонила девушка, которая представилась сотрудницей Сбербанка и сообщила, что кто-то пытается получить доступ к банковской карте Лены. Затем начала расспрашивать, не теряла ли та карту, не совершала ли покупки через интернет.

— При этом она назвала мне не только мои паспортные данные, но и последние две операции по карте — это вызывало доверие, — рассказывает Елена. — Потом со мной продолжил общаться мужчина. Он меня успокоил, сообщил, что мою карту на время заблокируют, и для этого попросил назвать её номер. А затем сказал, что мне сейчас придёт SMSка с паролем, который я должна продиктовать, но не ему, а некой «системе». Что я и сделала. И только потом вспомнила, что с помощью пароля из SMS можно зайти в «Сбербанк Онлайн», и заподозрила неладное. Начала расспрашивать, но тут связь прервалась.

Лена зашла с телефона в банковское приложение и убедилась, что все её деньги на месте. Успокоившись, через пару часов она пошла в столовую, где расплатилась картой. И тут же ей снова позвонили с утреннего номера.

— Те же сотрудники стали меня ругать, что я платила картой, которой, мол, нельзя было пользоваться, — продолжает Елена. — То есть они как-то узнали и об этой операции, причём даже назвали конкретную сумму! Затем зашла речь про вклад. На карте-то у меня было немного денег, а вот на вкладе — 435 тысяч рублей. Лже-сотрудники банка стали уверять, что с моего вклада кто-то пытался перевести деньги себе на карту и надо срочно отменить эту транзакцию. При этом периодически просили «оставаться на линии», переключая с одного «специалиста» на другого. В трубке в это время звучала мелодия, как это бывает при общении с настоящими сотрудниками банка.

Уже потом Елена поняла, что и о её вкладе, и о том, сколько она заплатила с карты в столовой, мошенники, скорее всего, узнали, зайдя в её личный кабинет в «Сбербанке Онлайн», пароль от которого они вытянули из жертвы ещё до обеда. Но в тот момент она была страшно напугана и сбита с толку. Вспоминает, что всё происходящее было как в тумане. В итоге мошенникам удалось завладеть деньгами Елены, переведя их на карту некоему Артёму Игоревичу Шевченко.

Новые жертвы

— Мозг отказывался верить, что меня могут так обмануть, — объясняет Елена. — Но когда я ввела в интернет-поисковике телефон, с которого мне звонили, то с ужасом обнаружила, что с этого номера орудуют мошенники. Я позвонила в банк, но там мне сказали, что, мол, ничем помочь не могут: деньги списаны, а все пароли я назвала мошенникам сама…

Елена рассказывает, что написала заявление в банк, а затем в отдел полиции Центрального района. Там завели уголовное дело по статье 159 ч. 3 «Мошенничество в крупном размере».

В редакцию «МОЁ!» за последние две недели обратились трое читателей, которые рассказали про аналогичные случаи: им звонили якобы сотрудники банка, уверяли, будто бы их карту пытаются взломать, а затем старались выпытать пароли от карт. И возможно, Елена стала далеко не единственной их жертвой.

Как распознать мошенников и стать их жертвой, читайте в электронной версии газеты «МОЁ! Плюс»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.