Упростился порядок компенсации взносов за капремонт

Собственники помещений при обращении за компенсацией наконец-то освобождены от обязанности лично доказывать отсутствие задолженности по взносам на капитальный ремонт

23.01.2019 16:33
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5911
  

Органы социальной защиты теперь не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие отсутствие задолженности по взносам на капитальный ремонт, в целях предоставления компенсации расходов на уплату ежемесячных взносов на капремонт. Об этом сообщил сегодня Фонд капремонта Воронежской области.

Причина, как сообщает фонд, в том, что вступили в силу соответствующие изменения в Жилищный кодекс. Сведения о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капремонт органы социальной защиты теперь будут самостоятельно получать в фонде.

Как напоминает фонд, с 1 января 2019 года и до 1 января 2022 года ежемесячная компенсация расходов по уплате взносов на капитальный ремонт предоставляется:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет (в размере 50%); одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 80 лет (в размере 100%);
     
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (в размере 50%); проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет (размере 100%).

При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории Воронежской области, по выбору самого собственника.

По всем вопросам, связанным с назначением компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт, необходимо обращаться в орган социальной защиты по месту жительства.

Стоит напомнить, что компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц (сегодня он составляет 6 рублей 60 копеек) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного в Воронежской области.

На сегодня стандарт составляет:

  • 18 кв. м общей площади жилого помещения — на одного члена семьи из трёх и более человек;
  • 42 кв. м общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;
  • 33 кв. м общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего человека;
  • 14 кв. м жилой площади — на одного человека, проживающего в коммунальной квартире.

То есть если пенсионер старше 80 лет живёт один в квартире 43 кв. м, ему начислят компенсацию всего за 33 кв. м. При этом изначально льготники должны сами оплатить квитанции. Компенсацию им перечисляют на специальный счёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.