Жильцам воронежской трёхэтажки пришли астрономические счета за тепло

За отопление квартиры площадью 59 квадратных метров им нужно заплатить более 8 тысяч рублей

29.03.2019 08:20
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18574
  

– У мамы едва инфаркт не случился, когда она в феврале увидела квитанцию за январь, – рассказывает жительница Воронежа Татьяна. – Мы отправили обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Квитанция, которую нам прислала Татьяна, действительно поражает. Владельцам квартиры в доме № 1 по улице Еремеева площадью 59 квадратных метров за отопление нужно заплатить 8 тысяч 234 рубля. Причём 3 079 рублей – это плата за текущий расчётный период, а 5 055 рублей – некий «перерасчёт». В квитанции указано, что он произведён по «распоряжению управляющей компании». По словам жильцов, в трёхэтажке на Еремеева такие астрономические счета за тепло в феврале пришли всем.

Дом обслуживает управляющая компания «Мастер». В объединённом пресс-центре управляющих компаний со ссылкой на директора УК Дмитрия Фурсова нам сообщили: графа «перерасчёт» появилась из-за того, что показания общедомовых счётчиков тепла снимают не с первого по первое число каждого месяца, а с 15-го по 15-е. В связи с тем, что с 1 января вырос тариф на тепло, УК разбила показания счётчика на два периода – с 16 декабря по 31 декабря и с 1 января по 15 января. Плату за первый период посчитали по старым тарифам и назвали перерасчётом. Плату за второй период – по новым тарифам. А в целом же, судя по ответу, УК считает, что всё верно. То есть за месяц с 15 декабря по 15 января показания счётчика тепла были таковы, что 59-метровая квартира потребила тепла на 8 тысяч 234 рубля. Жильцы от такого объяснения в шоке и надеются на помощь властей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.