Что будет с ценами на бензин в Воронеже после 1 июля?

Правительство не намерено продлевать с нефтяными компаниями соглашение о заморозке цен на бензин и дизельное топливо

28.06.2019 07:39
МОЁ! Online
66

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11895
  

1 июля завершается срок действия соглашения Правительства РФ с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин и дизельное топливо. Эта договорённость была заключена осенью прошлого года, когда бензин дорожал рекордными темпами.

Напомним, суть соглашения между Минэнерго, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и вертикально-интергированными нефтяными компаниями (ВИНКами) была в том, чтобы искусственно сдерживать цены на бензин и дизтопливо на розничном и мелкооптовом рынках. https://moe-online.ru/news/money/1024953

Изначально соглашение было рассчитано до апреля, однако в конце марта было решено продлить его действие до 1 июля. По информации федеральных СМИ, Правительство РФ не намерено продлевать эту договорённость. А значит, с 1 июля в России цены на бензин снова будут регулироваться не вручную, а рыночными механизмами.

Самый насущный вопрос для простых автомобилистов и обывателей: как это отразится на ценниках АЗС?

По мнению президента Ассоциации топливного рынка Воронежа Алексея ТРЕПАЛИНА, сейчас никто из экспертов не возьмёт на себя ответственность давать громкие прогнозы.

— Во-первых, ничто не мешает завтра правительству и топливным компаниям сесть за стол переговоров и снова продлить соглашение, — говорит Алексей Трепалин. — Во-вторых, не забывайте, что в договорённости с топливными компаниями было допущено, что рост розничных цен на АЗС с января 2019 года всё-таки возможен. Правда, по указанию правительства он не должен превышать уровень инфляции. Однако многие топливные компании так и не воспользовались этой возможностью, решив приберечь её как конкурентное преимущество. Думаю, что рост цен на условные 4 — 7% инфляции к концу года на заправках вполне реален. Более резких скачков ожидать вряд ли стоит. Ситуация на топливном рынке сейчас спокойная. Даже если учесть, что это соглашение не будет продлено, думаю, резкий рост цен на топливо сейчас не выгоден никому.

Если верить данным Росстата, то за первые 4 месяца 2019 года автомобильный бензин в Воронежской области подорожал всего на 0,7%. По итогам прошлого года рост цен составил 9,6%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.