Воронежская область вошла в число регионов-аутсайдеров по доступности бензина

По данному показателю регион расположился на 51-м месте из 85

19.08.2019 20:01
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3909
  

Воронежская область расположилась во второй половине рейтинга регионов по доступности бензина в стране. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости». Аналитики на основе данных Росстата рассчитали объем бензина марки АИ-92, который могут купить жители различных регионов на свою среднемесячную зарплату.

Воронежская область расположилась на 51-м месте из 85. В регионе на среднюю зарплату можно купить 650 литров бензина в месяц. При расчетах эксперты исходили из того, что на конец июля 2019 года цена бензина марки АИ-92 в Воронежской области равнялась 43,08 рубля за литр. С начала года бензин данной марки в регионе подорожал на 1,4%.

Больше всего бензина по стране на среднемесячную зарплату могут себе позволить жители Ямало-Ненецкого автономного округа (2 080 литров). На втором месте — Москва. На среднероссийскую зарплату на заправках, расположенных в столице, можно купить 1 798 литров бензина в месяц. Замыкает первую тройку Ненецкий автономный округ (1 609 литров).

Меньше всего топлива могут себе позволить жители республик Северного Кавказа. Жители Дагестана в месяц могут купить 514 литров бензина АИ-92, Карачаево-Черкесии — 520 литров, а Кабардино-Балкарии — 525 литров. Такое положение дел эксперты объясняют не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и низкими зарплатами.

Также аналитики зафиксировали заметный разброс цен на бензин по стране: от 39,62 рубля за литр в Челябинской области до 56 рублей за литр на Чукотке. Авторы исследования отмечают, что дешевизна бензина в ряде регионов не делает его доступным — обычно там невысокие зарплаты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.