Россияне стали чаще покупать еду в кредит

14.09.2019 14:10
МОЁ! Online
135

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8605
  

В продуктовых магазинах выросла доля покупок, которые оплачиваются картами рассрочки. По итогам первого полугодия 2019 года она составила 14%, хотя ещё в прошлом году ее доля была 9,3%, сообщает издание РБК со ссылкой на исследование банка «Русский стандарт».

В 2018 году в рейтинге товаров, купленных в рассрочку, продукты питания занимали только пятое место, однако теперь они поднялись на второе. Первую строчку в рейтинге занимают бытовая техника и электроника. По итогам первого полугодия их доля составила 28,3%. Между тем в прошлом году она была на уровне 20,7%.

В начале года Росстат сообщил, что реальные доходы россиян падают пятый год подряд. С 2013 года они сократились на 8,3%. В 2019 году ведомство перешло на новую методику расчета и заключило, что доходы в первом квартале 2019 года сократились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее мы сообщали, что половина россиян покупают товары в магазинах, только если на них объявлена скидка. Заметное снижение денежных доходов жителей Воронежской области было зафиксировано в первом квартале нынешнего года. Номинальные денежные доходы, полученные населением за четыре месяца, по предварительным данным, сложились в сумме 190,4 миллиарда рублей. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года они увеличились всего лишь на 0,1%. Реальные же денежные доходы (номинальные денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) в первом квартале по сравнению с соответствующим периодом 2018-го уменьшились на 4,9%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.