В Воронеже «Лента» заплатит 100 тысяч рублей за SMS о скидке

Один из клиентов гипермаркета пожаловался в антимонопольную службу

17.09.2019 09:15
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18661
  

В Воронеже гипермаркет «Лента» оштрафовали за незаконную SMS-рассылку. За сообщение о скидке компания заплатит крупный штраф.

В начале этого года «Лента» через сервис «Раппорто» разослала массовое сообщение с информацией о скидке на чаи. Одного из воронежских получателей SMS это возмутило: он не давал согласие на рассылку. После заявления мужчины антимонопольная служба Воронежской области оштрафовала магазин и сервис на 100 тысяч рублей каждый. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства 12 сентября.

В УФАС рассказали, что «Лента» сама собрала номера клиентов и передала их «Раппорто» для дальнейшей рассылки. Выяснилось, что база телефонов была создана на основе анкет, которые заполняли покупатели для клубных карт. В руководстве «Ленты» решили, что сам факт «озвучивания» цифр можно считать согласием на обработку персональных данных и получение рекламных объявлений. Но в анкете должна быть специальная графа для ответа клиента на такой вопрос.

— У нас много дел с рассылками, но чаще всего сложно выйти на поставщика телефонных номеров. Их перепродают через несколько лиц, а не берут из базы анкет на получение клубной карты. Именно поэтому после заявления мы сразу вышли на «Ленту» и «Раппорто», — рассказали в пресс-службе регионального управления Aедеральной антимонопольной службы.

Ранее мы писали о том, что воронежцы возмущались рекламой, которую наклеивали на почтовые ящики в подъездах. О том, куда жаловаться, если ваш дом изуродовали объявлениями, читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.