За штрафы с камер стоимость ОСАГО повышаться не будет

Минфин разъяснил порядок применения повышающего коэффициента в ОСАГО за аварийно-опасную езду

25.09.2019 20:32
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5604
  

Нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД, не будут отражаться на стоимости ОСАГО для водителей. Об этом рассказали в Минфине, разъяснив порядок применения повышающего коэффициента за аварийно-опасную езду.

Напомним, такой коэффициент планируют внедрить для водителей в рамках реформы ОСАГО. Повышающий коэффициент при расчете тарифа ОСАГО будет применяться к водителям, совершающим грубые нарушения ПДД. К таким нарушениям относится проезд на красный свет, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и др.

При этом обязательным условием станет факт остановки водителя сотрудником Госавтоинспекции. Об этом на заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

— Это необходимо для того, чтобы привязать нарушение к водителю, а не автомобилю, — пояснил Моисеев. — Ведь машиной может управлять другой человек. Поэтому нарушения, зафиксированные дорожной камерой, не будут учитываться. Помимо этого мы предлагаем изменить систему бонус-малус таким образом, чтобы вся страховая история сохранялась за водителем. Тогда при смене страховой компании скидки не будут сгорать.

15 октября Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект по индивидуализации системы тарифообразования ОСАГО. Как обещают авторы реформы, в результате аккуратные и безаварийные водители станут платить за полис меньше. А водители, совершающие грубые нарушения ПДД, аварийные и неопытные будут платить больше.

Напомним, реформа ОСАГО идёт в несколько этапов на протяжении последних лет. В январе Банк России расширил тарифный коридор на 20 процентов вверх-вниз, а также расширил количество возрастных градаций. https://moe-online.ru/news/money/1027905 В результате взрослые и опытные водители получили дополнительные скидки. Также была реформирована система коэффициента бонус-малус (за безаварийную езду).

По данным ЦБ, в результате реформы с начала года средняя стоимость ОСАГО снизилась почти по всей стране. Если верить сведениям Российского союза автостраховщиков, в Воронежской области стоимость полиса ОСАГО с января по август 2019 года снизилась на 8,27%, или на 413 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.