Жители Воронежа стали чаще брать потребительские кредиты

Динамика роста выдачи составила более 6%

28.10.2019 14:31
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3953
  

В период с января по сентябрь 2019 года в Воронежской области было выдано 196 380 потребительских кредитов. Это на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда воронежцам было выдано 184,9 тыс. потребкредитов. Соответствующая информация появилась на сайте Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Всего в России за девять месяцев было выдано 14,18 млн таких кредитов — на 3,9% больше, чем с января по сентябрь 2018-го. Чаще всего потребкредиты выдавали в Москве — там их насчитали 650,6 тысяч. Ещё 603,3 тыс. потребкредитов было выдано в Московской области. Замыкает эту тройку Красноярский край, где за текущий год было выдано 546,1 тыс. кредитов. Кроме того, самая высокая динамика роста выдачи также зафиксирована в столице России — 16,3%. Снижение темпов кредитования наблюдается в Свердловской области (-0,8%) и Удмуртской Республике (-0,6%).

Напомним, с 1 октября в России были внесены некоторые изменения в правила выдачи потребкредитов, ипотеки и кредитных карт. Так, согласно новым правилам выдачи займов банки перед оформлением кредита должны будут рассчитать долговую нагрузку на заёмщика. Она представляет собой соотношение между действующими кредитными обязательствами и совокупным официальным доходом клиента. Если она окажется выше 50%, то в выдаче кредита будет отказано. Таким образом, изменения повлияют на заёмщиков с высокой долговой нагрузкой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.