Врачей в воронежскую скорую набирают по объявлениям в газете

В облздраве прокомментировали откровения бывшего фельдшера, который рассказал об ужасах профессии

11.11.2019 14:59
МОЁ! Online
111

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10120
  

Интервью с бывшим фельдшером скорой помощи Алексеем (имя изменено) вышло в «МОЁ!» 15 октября, также его можно почитать в цифровой версии газеты «МОЁ! Плюс». Отдав восемь лет делу, которое считает своим призванием, Алексей ушёл в менеджеры по продажам. Почему?

– Иногда я приезжал со смены домой и… через несколько часов просыпался за рулём в машине. То есть не хватало сил, чтобы выйти, дойти до постели: отрубался прямо в салоне. Вот мои расчётные листки: 10 тысяч – это я побыл в отпуске и на больничном, вот 14,5 тысячи, самое много – видите – 25,5. А мне 29 лет, у меня двое детей.

Ещё?

– На нашей подстанции, которая обслуживала один из самых больших районов Воронежа, дежурило в среднем бригад по пять, а на весь город выходит на линию обычно 60 – 70. Это катастрофически мало для миллионника. По нормативам, на каждые 10 тысяч населения должна быть одна бригада скорой помощи. Вот и считайте: Воронежу нужно минимум 100.

Ещё:

– Формально в штате «как бы почти комплект». Но он изначально искусственно сокращён. Ставки санитаров, которые были заодно и водителями, убрали в 2016-м. Теперь водитель — чисто техническая фигура, занимается только машиной. Врачей оставляют по минимуму, добавляя фельдшеров и медсестёр, но и тех мало. В фельдшерской бригаде должно быть по два фельдшера и водитель либо фельдшер, медсестра и водитель. Во врачебной – кроме водителя – врач и минимум один фельдшер или медсестра. Есть такой приказ Минздрава № 388Н «Об утверждении порядка оказания скорой медпомощи». А очень часто мы катались по одному, независимо от тяжести вызова. Хотя некоторые вещи может делать только врач, фельдшеров и тем более медсестёр такому просто не учат! Медсёстры сами никаких решений по лечению принимать не могут и должны лишь выполнять указания фельдшеров или врачей.

Плюс – «травля и унижение» профессии в целом, а нередко – в прямом смысле опасность для жизни:

– Самыми страшными были вызовы в наркоманские притоны. Ты один, заходишь туда, за тобой закрывается дверь… А когда у наркомана ломка, ему нужно только одно – очередная доза. И он не соображает, что делает. Может убить и потом не вспомнить, что убил. Я боялся, говорю честно. То, что и ребят на вызовах избивают, и девчонок-медсестёр, ни для кого не секрет. Опасность ездить к пациентам в одиночку ещё и в этом, кстати. Но до сих пор нет решений о мерах безопасности для работников скорой: элементарно разрешили бы электрошокеры.

Найдите это интервью в наших архивах. Откровения «на разрыв аорты».

…Тот материал мы отправили с департамент здравоохранения Воронежской области, попросили прокомментировать по пунктам. Приводим ответы. БЕЗ своих комментариев.

О нехватке кадров

В штате Воронежской станции скорой помощи 1 339 человек (данные на 1 октября. – «Ё!»). Из них 132 врача, 710 средних медработников (фельдшеров и медсестёр. – «Ё!») и 5 младшего медперсонала (сестёр-хозяек, например. Но они медицинскую помощь не оказывают. – «Ё!»). Обеспеченность кадрами – порядка 86%. Вакантных ставок врачей – 29, среднего медперсонала – 64.

О зарплатах

По итогам 9 месяцев 2019-го средняя зарплата врачей скорой помощи – 54 770 рублей, среднего медицинского персонала – 32 169 рублей, младшего - 28 183 рублей. Заработная плата каждого конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже среднего значения.

О количестве и укомплектованности бригад

В среднем в Воронеже дежурят 70 — 74 круглосуточные бригады. Норматив «одна бригада на 10 тысяч населения» – ориентировочный и рекомендуемый. В некоторых населенных пунктах области на 10 тысяч человек приходится более одной бригады скорой помощи: это связано с географическими особенностями местности и локацией населения. Доступность скорой помощи определяется прежде всего не количеством бригад, а обслуживанием необходимого количества вызовов. С этой задачей служба справляется. Тем не менее рассматривается вопрос поэтапного увеличения количества выездных бригад.

Что касается состава. Штатное расписание соответствует установленным требованиям. Однако кадровый дефицит не позволяет укомплектовать все бригады именно так, как положено. Для привлечения новых сотрудников Воронежская станция скорой помощи размещает информацию о вакансиях в центрах занятости, на сайте департамента здравоохранения и других доступных ресурсах, в частности на сайте газеты «Камелот», регулярно участвует в ярмарках вакансий. Проводится индивидуальная работа с будущими специалистами во время производственной практики.

Об автомобилях скорой

В Воронеже сейчас 97 санитарных автомобилей, из них 33% со сроком эксплуатации более пяти лет. В 2016 году в рамках реализации федеральной программы город получил 12 машин с комплектом оборудования. В 2017-м – семь автомобилей за счет средств областного бюджета и девять – за федеральные деньги. В 2018-м за региональные средства купили в общей сложности 36 машин. В ближайшее время ожидается поставка ещё 24 автомобилей. Средняя стоимость одной машины скорой помощи с комплектом оборудования – порядка 3 миллионов рублей.

О безопасности сотрудников

В 2018 году на сотрудников скорой помощи в Воронеже нападали трижды, с начала этого года – столько же. Тяжелых последствий не было. Заключен договор с Росгвардией, в санитарных автомобилях есть тревожные кнопки (по словам бывшего фельдшера Алексея, быстро сообщить водителю в машину о ЧП невозможно, а сами кнопки порой не срабатывают. – «Ё!»).

Ещё одна проблема – ДТП с участием машин скорой помощи: в 2018 году таких аварий случилось 40, с начала 2019-го – уже 30. Большинство произошло тогда, когда автомобиль скорой ехал на вызов с включенными спецсигналами, а водители других машин либо не захотели его пропустить, либо не сориентировались в ситуации. Поскольку случаи ДТП и нападения на сотрудников скорой помощи происходят во время исполнения должностных обязанностей, они квалифицируются как производственные травмы. Документы о них направляются в Фонд социального страхования, где решается вопрос о компенсации и других мерах поддержки.


…Вот так. Картины из-под кисти чиновников всегда выходят в других красках и полутонах, чем описывают их сами герои сюжетов. Каждый художник видит по-своему.

Мы, к слову, просили высказать своё мнение и воронежский профсоюз сотрудников скорой помощи, обратились к его председателю Дмитрию Медведеву. Тот откликнулся горячо, но с жёстким условием: всё, даже вопросы, «должно быть проведено через областной департамент здравоохранения». Почему-то только после этого Дмитрий был готов «подписаться за каждое своё слово». Мы благодарны и главе профсоюза, и облздраву, но решили, что чиновники и так отработали наш запрос по полной программе. А вот сами врачи и пациенты от второй дозы их ответов, чего доброго, заболеют.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.