Стало известно, как вырастут пенсии в 2020 году

Власти обещают, что размер индексации опередит уровень инфляции

05.12.2019 07:40
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

21773
  

В 2020 году в России увеличат пенсии. Выплаты проиндексируют неработающим пенсионерам. Об этом рассказали в пенсионном фонде России.

В целом увеличение средней пенсии по России должно составить около тысячи рублей. И на новой сумме она зафиксируется на год. То есть если вы получали в прошлом году 12 тысяч рублей, в новом году будет примерно 12 792 рубля. И такую сумму вы будете получать каждый месяц. Таким образом, страховые выплаты неработающих пенсионеров вырастут на 6,6%. Это выше запланированного уровня инфляции.

Также в Пенсионном фонде отметили, что индексация в следующем году пройдёт раньше обычного. Не с 1 февраля, а с 1 января.

Ещё одно новшество – повышение пенсии затронет и тех, кто получал доплаты к пенсии из регионального бюджета. Напомним, эти дотации положены тем, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Раньше такие пенсионеры лишались этой доплаты. Их пенсии повышались до нормального уровня, и, по сути, прибавка для них была минимальной. В этом году доплаты региональные обещают сохранить в любом случае.

Напомним, средняя пенсия в Воронежской области составляет примерно 13,4 тысячи рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров на 2020 год утвердили на уровне 8 750 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.