Проектировщик воронежского метро оспорит полумиллионный штраф от мэрии

Компания «Киносарг» обратилась с жалобой в суд

16.01.2020 15:38
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5629
  

ООО «Киносарг» намерено обжаловать решение арбитражного суда о взыскании с компании штрафа за неисполнение госконтракта по разработке технико-экономического обоснования метро. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

Напомним, в декабре прошлого года суд обязал компанию выплатить 585 тысяч рублей штрафа в пользу мэрии. При этом встречный иск о взыскании с администрации города 3,2 млн рублей задолженности по оплате не был удовлетворён. Кроме того, суд лишь частично удовлетворил требования городского управления строительной политики, т. к. всего власти хотели взыскать с организации 8,2 млн рублей убытков и 2,2 млн рублей неустойки и штрафов.

Речь идёт о заключённом между мэрией и «Киносаргом» контракте на разработку технико-экономического обоснования метро. Перед разработчиком была поставлена задача выяснить, какой рельсовый вид транспорта подойдет Воронежу — скоростной трамвай, метро или гибрид этих видов транспорта. Также компании было необходимо рассчитать, в какую сумму обойдется строительство и где правильнее с точки зрения пассажиропотока следует проложить линии нового вида транспорта.

По условиям контракта «Киносарг» должен был до конца декабря 2017 года согласовать документацию в различных инстанциях — от управлений и департаментов мэрии и областного правительства до водоканала, ЮВЖД и ГИБДД. Однако к моменту подачи иска в 2018 году документы не прошли госэкспертизу и «вылетели» за сроки, сообщали чиновники.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.