Мошенника, обманувшего воронежцев на 11 млн рублей, отправили в колонию

Аферист скрывался в Польше, откуда его экстрадировали

27.02.2020 10:11
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5437
  

В Воронеже вступил в законную силу приговор в отношении 43-летнего мужчины, который обманул 70 воронежцев более чем на 11 миллионов рублей, сообщает областная прокуратура. Афериста признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») и приговорили к 3,5 годам колонии общего режима.

В 2015 году преступник вместе с подельником создал фирму, которая брала деньги с граждан под видом покупки движимого и недвижимого имущества. Клиентам предлагалось заключить договор и оплатить от 5 до 20% стоимости товара. В конце месяца им должны были высылаться «гарантийные письма» на приобретенный товар.

Все полученные от клиентов деньги злоумышленники забирали себе. Когда им звонили, они сообщали, что «гарантийные письма» перепутали и отправили другим людям, а также предлагали внести новые средства для участия в следующем распределении. В результате аферы обманутыми оказались больше 70 воронежцев. Общая сумма ущерба от мошеннических действий превысила 11 миллионов 300 тысяч рублей.

Одного из преступников осудили еще в апреле 2015 года. Его приговорили к 4 годам лишения свободы. В рамках расследования потерпевшим возместили причиненный преступлениями ущерб на сумму около 2 миллионов рублей. В части оставшихся похищенных сумм жертвы аферы подали иски в суд.

Другой мошенник скрывался от полиции до 2017 года. Тогда его задержали в Польше, а в мае 2019 экстрадировали в Россию. Подсудимый признал вину в полном объеме.

Об истории мы писали в ноябре 2019 года. Подробности можете найти в нашем материале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.