Как воронежцам распознать фальшивые деньги

Об этом рассказали полицейские и финансисты

13.03.2020 07:24
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5307
  

Поддельные купюры можно отличить от настоящих без специальных технических средств. Как это сделать, рассказали журналистам специалист в сфере борьбы с фальшивомонетчеством майор полиции Олег Нагин и заместитель управляющего воронежского отделения Банка России Сергей Чернышёв.

Эксперты перечислили основные признаки фальшивых купюр, которые можно легко заметить самостоятельно.

Чтобы отличить фальшивую купюру необходимо:

  • проверить, не склеена ли она из двух листов бумаги. Такие купюры более плотные на ощупь и имеют признаки расслаивания;
  • проверить, имеются ли шероховатости на выбитых цифрах, как после прокалывания бумаги иглой;
  • посмотреть, как выглядит металлическая ныряющая защитная нить при просвете. На фальшивых купюрах она похожа на пунктир и выполнена краской;
  • изменить угол наклона. На поддельной банкноте не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;
  • рассмотреть купюру под разными углами. Цветной, переливающий герб на настоящих банкнотах будет менять цвет;
  • при неоднократном складывании купюры в местах нанесения серии и номера красящие вещество начинает осыпаться.

За последнее время в Воронеже участились случаи подделки купюр. Так, например, за первые месяцы этого года выявили 121 нарушение, а за аналогичный период 2019 года только – 90. Чаще всего мошенники подделывают банкноты самого крупного наминала – 5 000 рублей. Реализуют фальшивые деньги в основном через сетевые магазины.

Если у вас на руках оказалась подозрительная купюра, не стоит расплачиваться ею. Стоит отнести подделку в полицию и сообщить, как и где вы её получили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.