СМИ: крупные торговые сети хотят отказаться от наличных денег из-за коронавируса

Речь пока идёт о нескольких ритейлерах

02.04.2020 16:59
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7238
  

Крупные российские торговые сети временно откажутся от приёма от покупателей наличных – о таких антикоронавирусных мерах сообщает «Лента.ру» со ссылкой на интернет-магазин Wildberries. Перейти полностью на безналичный расчёт, по данным издания, планируют «М.Видео-Эльдорадо», Lamoda, Ozon, «Ситилинк», «Связной», Aliexpress.

Пожелает ли покупатель вызвать на дом курьера или забрать заказ самостоятельно, ему придётся оплачивать покупку картой.

Как мы уже сообщали, при изготовлении всех российских банкнот применяют специальные антисептические вещества, поэтому изначально они защищены от вирусов и микробов, сообщили в пресс-службе «Гознака». И уточнили: поверхность денег не является идеальной средой для размножения бактерий и микроорганизмов, но в целях профилактики мыть руки после обращения с наличными все же надо. Такая же рекомендация дана и на сайте Роспотребнадзора со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которая якобы сообщила, что купюры могут стать каналом передачи коронавирусной инфекции.

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич опроверг эту информацию и сообщил, что организация никогда не заявляла о том, что заразиться коронавирусом возможно именно таким путем. «Мы не выступали с какими-либо предупреждениями или заявлениями на этот счет», — подчеркнул он.

По состоянию на 2 апреля в России заразились коронавирусом 3 548 человек. Из них полностью выздоровели 235 пациентов, 30 умерли. В Воронежской области диагноз подтверждён у 12 человек, ещё 39  подозреваются. Выздоровели двое.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.