Чиновники призвали не скупать лимоны и имбирь

Аномальный спрос на эти продукты взвинтил на них цены

03.04.2020 07:29
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16592
  

Чиновники и врачи призывают граждан не скупать лимоны и имбирь. Эти продукты не лечат коронавирус. Они действительно укрепляют иммунитет, но особого смысла употреблять их именно сейчас нет. Как говорят медики, укреплять иммунную систему надо постоянно правильным образом жизни. Но платить баснословные деньги за полезные продукты не стоит. 

В департаменте здравоохранения Воронежской области даже записали видеообращение врача на эту тему. Медик рассказала, какими препаратами лечат COVID-19.

Как мы уже писали, цены на не очень популярные ранее имбирь и лимон подскочили в цене буквально за пару недель. Килограмм лимонов в Воронеже сейчас продают за 700 рублей, а имбиря – за 5000 рублей. 

Антимонопольщики пообещали разобраться в этой ситуации. Кстати, с ней столкнулись не только в Воронежской области, но и в соседних. Так,  руководитель белгородского регионального управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов заявил, что цены взлетели из-за аномального спроса.  

«Не надо покупать лимон впрок. Это продукт свежий, хранится недолго. Хочется, чтобы мы терпимее относились к ситуации, которая есть. Товары первой необходимости в достаточном запасе у нас есть, цены на них не растут», - пояснил Владимир Зубов.

Также стало известно, что на рост цен повлияло закрытие границ с Китаем, который был главным поставщиком лимонов. Сейчас закупки ведутся у других стран. Кстати, в некоторых торговых сетях лимоны ещё можно купить по 150 рублей за килограмм. Это связано с тем, что пока распродаются старые партии, которые закупали по старым ценам. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.