Роструд объяснил, как должна оплачиваться работа в апреле

Двойных выплат для работающих россиян не предусмотрено

07.04.2020 19:13
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11038
  

Воронежцы, которым приходится работать с 4 по 30 апреля, не могут рассчитывать на двойную оплату. Об этом сообщает Роструд. Напомним, нерабочими, но оплачиваемыми все дни до мая объявил президент Владимир Путин. А по трудовому законодательству за работу в выходные назначается двойной оклад.

«Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, производится в обычном, а не повышенном размере», — поясняют чиновники.

То есть, по логике правительства, и работающие и неработающие россияне должны получить одинаковую зарплату. Что касается так называемых «сдельщиков», то им также должны начислить зарплату, даже если они не трудились.

Но по факту получается совсем не так. В редакцию «МОЁ! Online» поступают десятки жалоб от воронежцев, которых попросили написать на этот месяц заявления на отпуск без сохранения зарплаты. В таком случае гражданам стоит обращаться в трудовую инспекцию. Для этого открыли даже горячую линию: +7 (473) 246 68 42. Но специалисты советуют работникам и руководителям попробовать договориться.

— Я считаю, что в нынешних условиях форс-мажора не только работодателям, но и работникам нужно идти навстречу друг другу, — говорит управляющий партнёр ЮК «Центральный округ» Дмитрий ПРОСВИРИН. — Да, Трудовой кодекс защищает права работников, но проблема в том, что выбирать зачастую приходится из двух ситуаций: или, например, вы уходите на месяц в отпуск без содержания, зато потом возвращаетесь и работаете дальше, или вам работодатель всё оплатит по закону, но сам разорится, и весь коллектив окажется на улице. Поэтому самое важное — уметь договариваться.

Как показал опрос портала «МОЁ! Online», большинство воронежцев ждут сокращения зарплаты после вынужденных выходных, даже если им приходится работать. В частности, работодатели могут сэкономить на премиях сотрудникам.

— В вопросах выплаты премии трудовым законодательством установлено право, а не обязанность работодателя производить таковые. Премирование должно производиться в соответствии с установленной у работодателя системой оплаты труда, положением об оплате труда, положением о премировании. То есть тут всё на усмотрение работодателя, — говорит Дмитрий Просвирин.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.