Фантастическую сумму за день похитили мошенники у воронежцев

Добычей злоумышленников стали 1,6 миллиона рублей

14.05.2020 21:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13279
  

Воронежцы во время самоизоляции совсем потеряли бдительность. Каждый день стражи порядка принимают десятки заявлений от обманутых жителей области. 

Так, за 13 мая жертвами мошенников стали два десятка человек. Общий ущерб от преступлений - 1,6 миллиона рублей. Это одна из самых внушительных сумм, доставшихся злоумышленникам за последнее время. 

Трое потерпевших лишились своих сбережений при покупке на интернет-сервисах для размещения объявлений о товарах. Мошенники, продавая несуществующий товар, брали с покупателей полную либо частичную его стоимость, а потом переставали отвечать на сообщения и телефонные звонки. Ещё 16 человек доверились лжесотрудникам финансовых учреждений. 

Причём жертвы, как правило, понимали, что их деньги в опасности, но вели себя неправильно. Так, 60-летней жительнице Нововоронежа позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он спросил, совершает ли она покупку в одном из интернет-магазинов мебели. Женщина отрицала это, поэтому звонивший предложил отменить операцию и назвать личные данные. Это жертва обмана и сделала. В итоге с её счёта списали 391 тысячу рублей.

Воронежская полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также при приобретении или продаже товара на интернет-сайтах. Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.