Воронежца убедили взять кредит на похороны незнакомца

Мужчина перевёл неизвестным более 3 млн рублей

16.06.2020 14:06
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6025
  

Полицейские из Воронежской области задержали подозреваемого в мошенничестве на сумму более 3 млн рублей. Им оказался 21-летний уроженец Краснодарского края. По версии правоохранительных органов, молодой человек в течение семи месяцев выманивал деньги у 32-летнего жителя Воронежа. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По данным ведомства, в период с сентября 2019 года по апрель 2020 года потерпевшему в соцсети приходили сообщения от неизвестного. Незнакомец жаловался на трудное материальное положение и под различными предлогами просил перевести ему средства. В начале переписки молодой человек сообщил, что в Воронежской области есть могила его родственника, но финансовой возможности приехать и навести на ней порядок у него нет. Воронежец перевёл собеседнику необходимую сумму. После этого мошенник сообщил, что потерял билет и вновь обратился за помощью. Следующими поводами для перевода денег были болезни родственников. Спустя семь месяцев потерпевшему позвонила неизвестная и представилась сестрой его знакомого по переписке. Она сообщила, что тот умер от тяжёлой болезни и ей необходимы деньги на похороны. Воронежец взял кредит и перевёл звонившей крупную сумму. После этого на связь с ним никто не выходил. Причинённый мужчине ущерб составил 3,18 млн рублей.

Полицейским удалось вычислить злоумышленника. Молодой человек находился в Перми. В настоящий момент он заключён под стражу. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Максимальная санкция статьи — до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.