В Воронежской области продукты подорожали на 4,6%

В магазинах выросли цены на фрукты и цитрусовые

17.06.2020 17:05
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4493
  

Цены на продовольственные товары в Воронежской области с начала года повысились на 4,6%, сообщил Воронежстат.

Так, в мае значительно подорожали овощные консервы для детского питания, майонез, газированные напитки, крупы и бобовые, картофель, свежая капуста, свёкла, морковь, а также почти все виды фруктов и цитрусовых (на 2,3 – 19,2%). Вместе с тем снизились цены на сахар, яйца, куриное мясо, репчатый лук, чеснок, свежие помидоры и огурцы (на 1,2 – 11,8%). Также на 38,7% подешевели лимоны.

Стоимость минимального набора продуктов в мае составила 3 772 рубля, с начала года она выросла на 9,5%.

Цены на непродовольственные товары с начала года увеличились на 2,3%. В частности, подорожали стиральные порошки, миксеры, блендеры, еврошифер, детская домашняя обувь и золотые обручальные кольца (на 2,2 – 6,6%). При этом снизились цены на цветы, электроутюги и газовое моторное топливо (на 1,3 – 3,1%).

Подорожание также коснулось медикаментов и медицинских товаров. Так, 3,3 – 5,7% выросли в цене корвалол, аллохол, комбинированные анальгетики, отечественный анальгин и перевязочные материалы. В то же время индапамид, бромгексин и «Ренни» подешевели на 1,5 – 2,1%.

Цены на тарифы и услуги с начала года выросли на 3,9%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.