Воронежцы, похитившие 12 млн рублей при ремонте больницы, предстанут перед судом

В основу дела легли события, произошедшие в 2011 году

17.07.2020 12:40
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6825
  

В Воронеже завершено расследование уголовного дела об особо крупном мошенничестве при капитальном ремонте городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 на проспекте Патриотов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. Обвинение в хищении более 12 млн рублей предъявлено двум местным жителям 39 и 45 лет, их имена в ведомстве не раскрывают.

События, которые легли в основу уголовного дела, произошли в 2011 году. Администрацией города был объявлен конкурс на проведение работ по утеплению фасада и замене дверных и оконных блоков больницы. Цена контракта составляла 48 млн рублей. Как полагает следствие, обвиняемые смогли убедить руководителя одной из строительных фирм (вероятно, речь идёт об ООО «Воронежстройбизнес». — Прим. «Ё!») принять участие в аукционе. После того как договор был подписан, фигуранты создали фиктивный документооборот, в соответствии с которым к работам были привлечены фирмы-однодневки, якобы имевшие необходимое оборудование и рабочую силу. На практике же строительные работы выполняли неустановленные лица, используя при этом материалы, значительно уступающие по качеству и цене. «Таким образом, злоумышленники похитили более 12 млн рублей, причинив администрации города материальный ущерб в особо крупном размере», — сообщили в МВД.

Сейчас уголовное дело направлено в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу. По ч. 4 ст. 159 УК РФ обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.