Воронежская авиакомпания-банкрот продаёт самолёт за полмиллиарда рублей

Судно пытаются сбыть с 2018 года

11.08.2020 08:42
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7372
  

Воронежская обанкротившаяся авиакомпания «Полёт» выставила на продажу один из самых больших в мире грузовых серийных самолётов Ан-124 («Руслан»). Начальная цена контракта составила 583,87 млн рублей, следует из сообщения конкурсного управляющего разорившейся фирмы Бориса Литти.

Подать заявку на торги можно с 7 по 17 сентября. Каждые пять дней цена будет снижаться на 5%, но этот процесс конечный: минимальная стоимость самолёта установлена в 90% от начальной, то есть в 525,5 млн рублей.

Это не первая попытка продать воронежский «Руслан». По данным издания «Абирег», судно пытаются сбыть с 2018 года. Центральное агентство залогового имущество пыталось реализовать Ан-124 через сайт бесплатных объявлений «Авито» за 833,2 млн рублей. После конкурсный управляющий выставлял самолёт на торги за 763,2 млн рублей и за 583,9 рублей в январе. Все попытки оказались неудачными.

Продажа «Руслана» происходит для покрытия долгов «Полёта». Напомним, в апреле 2016 года Арбитражный суд Москвы признал воронежского базового перевозчика банкротом. Компания задолжала кредиторам 3 млрд рублей, а имущество и активы не позволяли рассчитаться с ними. В связи с этим суд решил, что «восстановление финансово-хозяйственной деятельности компании не представляется возможным». 

За неделю до этого арбитражный суд Воронежской области признал банкротом создателя частной компании Анатолия Карпова. Он задолжал банку 209 млн рублей. 

До банкротства у «Полёта» была большая история санкций и борьбы с долгами: от изъятия самолётов судебными приставами до запрета вылета в Украину (интересно, что на тот момент перевозчик уже не функционировал). Подробнее об истории первой воронежской частной авиакомпании читайте в нашем материале

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.