Воронежец предупредил о новой схеме телефонных мошенников

Аферисты убеждают доверчивых граждан установить на смартфон некое приложение, с помощью которого можно снять деньги с банковской карты

13.08.2020 08:44
45 10852
"Типичный Воронеж".

Житель Воронежа предупредил о телефонных мошенниках. Об аферистах, пытавшихся его обмануть, горожанин написал в сообществе «Типичный Воронеж» в социальной сети «ВКонтакте» вчера, 12 августа.

Мужчина рассказал, что ему позвонили с неизвестного номера и представились сотрудником службы безопасности банка. Воронежцу сообщили, что с его карты пытаются перевести деньги, и «очень долго и грамотно» объясняли, что данные банковской карты никому нельзя разглашать.

Затем горожанину предложили установить некую программу и разрешить «сотрудникам банка» доступ к смартфону мужчины, чтобы они «настроили безопасность».

После этого воронежец понял, что ему позвонили мошенники, и положил трубку. Также он опубликовал скриншот экрана своего телефона, на котором видны номера, с которых ему звонили «сотрудники службы безопасности банка».

К сожалению, не все воронежцы способны распознать в своём собеседнике афериста. Как вчера рассказала пресс-служба регионального Управления МВД, в течение суток 11 августа жители Воронежской области в общей сложности отдали мошенникам около 2 млн рублей. Все мошенничества была связаны с банковскими картами.

Комментарии (45)

Удалённый аккаунт

13.08.2020 13:07

Это надо быть идиотом,чтобы связываться с денежным каким либо посторонним приложением.

IBM

13.08.2020 13:31

пытаться развлекаться с такими контактами ненужно, долго держать сессию ненужно, 

Нужно. Там живые люди, хоть и мошенники. Нужно бить их же оружием. Поиграть на их эмоциях. Дать им самое ценное- надежду, на получение дохода от общения с вами. 

Нужно тянуть время, делать вид что плохо понимаете как и что устроено, детально расспрашивать их о порядке необходимых действий. Сделайте вид, что выполняете их инструкции, но что-то не получается, спросите их о других способах. 

Заставьте их материться в конце разговора, пусть жалеют о потраченное времени. 

И чем больше будет таких событий- тем меньше будет облапошеных ими.

Удалённый аккаунт

13.08.2020 15:59

Как тяжело живётся пользователям смартфонов на Андроид! И приложения им опасно ставить, и вирусы подцепить...