В Воронеже подскочили цены на однокомнатные квартиры

С начала года цены на квартиры площадью до 32 квадратных метров выросли на 26,2%

24.08.2020 20:28
61 11597
С сайта pixabay.com

В России подскочили цены на небольшие квартиры - студии и «однушки» площадью до 32 квадратных метров. Об этом рассказал портал «Мир квартир» - его специалисты проанализировали вторичный рынок недвижимости в 70 крупнейших городах России.

В Воронеже студии и однокомнатные квартиры с начала года подорожали на 26,2%. Теперь такие квартиры в столице Черноземья стоят в среднем 1,74 млн рублей.

«Главным драйвером роста цен в последние 4 месяца стала льготная ипотека. Причём ставку в 6,5%, гарантированную госпрограммой, некоторые банки дополнительно понизили на 0,5% – получилось и вовсе 6,1%. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешёвое жильё – студии и небольшие «однушки». Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», - рассказал портал «Мир квартир».

Сильнее всего подорожали квартиры в Рязани (+29%), Ставрополе (+28,7%), Новокузнецке (+27,7%) и Ульяновске (+27,1%).

В целом по стране малогабаритные квартиры подорожали на 13,2%. Их средняя стоимость теперь составляет 1,9 млн рублей.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры или квартиры-студии в Москве - 6,7 млн, в Санкт-Петербурге - 3,8 млн, в Сочи - 3,5 млн, в Московской области - 2,67 млн, в Белгороде - 2 млн, в Волгограде - 1,8 млн, в Курске - 1,6 млн, в Липецке - 1,4 млн.

В Воронеже выросла и стоимость аренды однокомнатных квартир. По данным ЦИАН, в августе стоимость аренды жилья в нашем городе повысилась на 11,3%. В среднем, «однушку» в Воронеже теперь можно снять за 16,7 тыс. рублей в месяц.

Комментарии (61)

Aleksandr S

25.08.2020 08:52

В ЖК Высота (второй дом, 25-этажный) проблемы с лифтами долгое время не решаются: половина (2 из 4) вообще не работают, оставшиеся часто ломаются из-за возросшей нагрузки. Госорганы, такие как ГЖИ, Роспотребнадзор, мэрия, написали отписки. Даже руководитель ГЖИ. Ни УК Панорама, ни застройщик ФК Аксиома (сейчас специализированный застройщик Высота) не решают проблему, перекладывая ответственность друг на друга. Дом ещё на гарантии. Сейчас строится 4-й дом в нашем ЖК, ещё по плану 2. Интересно, подорожали ли однушка в нашем ЖК? Надо же делать скидку жильцам с учетом возможных проблем с лифтами. Это к информации о подорожании. Читайте интернет, отзывы о застройщиках, прежде чем заплатить огромную сумму. Если хотите всё-таки именно в конкретном месте купить, просите скидку, основываясь на существующих проблемах в уже сданных домах. Не будьте как мы) мы не прочитали в своё время ничего и теперь просим везде за свои же деньги.

Aleksandr S

25.08.2020 08:55

И да, хоть и подобные статьи подталкивают к покупке, не спешите! Ознакомьтесь со всей информацией о застройщике и ЖК в интернете перед покупкой. 

Приехавший

25.08.2020 10:00

а вообще-то секрет один-

на строительство в городе москвичи залезли-а квартиры тут дешёвые

и что-б продать подороже-вот заранее и поднимают цены искусственно через рекламу