В Воронеже подскочили цены на однокомнатные квартиры

С начала года цены на квартиры площадью до 32 квадратных метров выросли на 26,2%

24.08.2020 20:28
МОЁ! Online
61

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11558
  

В России подскочили цены на небольшие квартиры — студии и однушки площадью до 32 квадратных метров. Об этом рассказал портал «Мир квартир» — его специалисты проанализировали вторичный рынок недвижимости в 70 крупнейших городах России.

В Воронеже студии и однокомнатные квартиры с начала года подорожали на 26,2%. Теперь такие квартиры в столице Черноземья стоят в среднем 1,74 млн рублей.

«Главным драйвером роста цен в последние 4 месяца стала льготная ипотека. Причём ставку в 6,5%, гарантированную госпрограммой, некоторые банки дополнительно понизили на 0,5% — получилось и вовсе 6,1%. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешёвое жильё — студии и небольшие однушки. Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», — рассказал портал «Мир квартир».

Сильнее всего подорожали квартиры в Рязани (+29%), Ставрополе (+28,7%), Новокузнецке (+27,7%) и Ульяновске (+27,1%).

В целом по стране малогабаритные квартиры подорожали на 13,2%. Их средняя стоимость теперь составляет 1,9 млн рублей.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры или квартиры-студии в Москве — 6,7 млн, в Санкт-Петербурге — 3,8 млн, в Сочи — 3,5 млн, в Московской области — 2,67 млн, в Белгороде — 2 млн, в Волгограде — 1,8 млн, в Курске — 1,6 млн, в Липецке — 1,4 млн.

В Воронеже выросла и стоимость аренды однокомнатных квартир. По данным ЦИАН, в августе стоимость аренды жилья в нашем городе повысилась на 11,3%. В среднем однушку в Воронеже теперь можно снять за 16,7 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.