Понедельник забирает четверть вкладов: как россияне распределяют сбережения по дням
Почему начало недели стало главным временем для открытия депозитов и как на это влияет ключевая ставка
Начало рабочей недели задаёт тон не только делам, но и финансовым решениям. За девять месяцев 2026 года статистика ВТБ показала любопытную закономерность: именно на понедельник приходится пик активности тех, кто решает доверить деньги банку. На этот день выпадает 28% от всего недельного объёма новых вкладов и 24% в количественном выражении. К тому же в понедельник люди приносят самые крупные суммы.
Вторник удерживает уверенное второе место, собирая пятую часть всех открытий — 20%. Среда замыкает тройку лидеров с показателями 17% по объёму и 16% по количеству договоров. Любопытно, что хотя в среду несут чуть меньше денег, отставание от понедельника минимально — средняя сумма вклада на 8% меньше.
Динамика недели показывает чёткий спад к её концу. Самым тихим днём для банковских отделений оказалось воскресенье. На него приходится 3—5% открытий, а средний чек падает в два раза по сравнению с началом недели. Кажется, перед новой рабочей неделей людям не до финансовых стратегий.
Ситуация на рынке диктует свои правила. При ключевой ставке в 14% банковские депозиты воспринимаются как способ зафиксировать доходность. Как полагают аналитики, на фоне этих условий вклады остаются «тихой гаванью» для сбережений. По оценкам ПАО ВТБ, за девять месяцев текущего года объём средств населения во всех российских банках вырос на 2%, или на 1,6 трлн рублей, превысив отметку в 67,4 трлн рублей.
16+