На стоимость ОСАГО будет влиять даже семейное положение

Когда начнут рассчитывать стоимость автостраховки по новым правилам

28.08.2020 14:39
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

35099
  

С 24 августа вступила в силу очередная порция поправок в закон об ОСАГО, которые должны сделать стоимость автостраховки индивидуальной. Изменения позволят страховщикам назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф – тем, кто водит рискованно и нарушает правила дорожного движения.

Страховые компании пока рассчитывают стоимость ОСАГО по-старому. На момент вступления в силу закона (с 24 августа) указание Центробанка об изменении тарифов ещё не успели зарегистрировать в Минюсте. Этот документ зарегистрировали 25 августа, а вступит в силу он только с 5 сентября.

С этого дня страховщики начнут рассчитывать полисы с изменёнными коэффициентами и с новой базовой ставкой. Но назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий нарушителям ПДД они всё равно пока не могут.

Пока ГИБДД разрешено передавать в Российский союз автостраховщиков (РСА) только данные об автомобилях, водительских правах граждан и конкретных ДТП, но не о нарушениях ПДД и административных делах. Для этого нужны поправки в постановление правительства РФ «Об обмене информацией при осуществлении ОСАГО». Когда они будут внесены и вступят в силу – пока неизвестно.

Напомним, из основных изменений – расширение коридора базовой ставки ОСАГО на 11%. Теперь она составит от 2 476 до 5 492 рублей. Изменятся и коэффициенты, на которые умножалась базовая ставка для конечного расчёта стоимости полиса.

Территориальный коэффициент снизится более чем в 180 населённых пунктах страны, но ненамного – в пределах 3 – 5%. В Воронеже этот коэффициент снизится с 1,5 до 1,45. Внесли изменения и в коэффициенты по возрасту и водительскому стажу. Правда, незначительные – разница в сотые доли.

Также стоимость страховки привязали к наличию нарушений ПДД. Максимальный тариф грозит тем, кто был лишён прав за нетрезвое вождение, отказ от медосвидетельствования, оставление места ДТП и аварии с пострадавшими и погибшими. Также повышенные тарифы ждут тех, кто в течение года, предшествующего дате заключения договора ОСАГО, неоднократно привлекался к ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу. Правда, все эти нарушения должны быть зафиксированы не камерами ГИБДД, а инспектором ДПС.

Кроме того, страховщикам теперь разрешено самостоятельно определять факторы, в зависимости от которых размер базовой ставки будет больше или меньше (но в рамках утверждённого коридора от 2 476 до 5 492 рублей). Среди них может быть всё что угодно: возраст, цвет и назначение автомобиля (личный он или рабочий), пробег и даже семейное положение и наличие несовершеннолетних детей у водителя. Центробанк запретил лишь учитывать при расчёте полиса откровенно дискриминационные признаки: национальную, расовую, языковую принадлежность, вероисповедание и должностное положение.

О том, как изменится стоимость полиса ОСАГО для воронежцев, читайте в «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.