Воронежский дом-интернат для престарелых и инвалидов оштрафовали за 129 заболевших COVID

Юридическое лицо лишили 100 тысяч рублей

05.03.2021 15:06
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2280
  

За 129 заболевших коронавирусом наказали дом-интернат для престарелых и инвалидов в посёлке Пригородный Калачеевского района. Его оштрафовали на 100 тысяч рублей. Информация об этом появилась на сайте Калачеевского районного суда.

Роспотребнадзор выявил заболевших среди подопечных и сотрудников интерната с 28 декабря прошлого года до 12 января 2021-го. 12 января санитарные врачи сообщали МОЁ! Online» о 105 заболевших COVID в доме-интернате. Среди них было 38 сотрудников и 67 подопечных. 19 человек из второй группы попали в больницу и 48 лечились в изоляторе на территории учреждения.

Массовое распространение коронавируса должно было закончиться в учреждении 18 января. Возможно, общее число заболевших выросло до 129 человек за 6 дней.

Роспотребнадзор ранее сообщал, что после каждого выявленного случая помещения интерната дезинфицируют. Тем не менее санитарные врачи назвали следующие причины вспышки COVID в учреждении:

1) отсутствие обеззараживания воздуха в пищеблоке;
2) недостаточное обеззараживание посуды;
3) нехватка рециркуляторов (прибор для очистки воздуха от бактерий).

Отметим, что интернату как юридическому лицу грозил штраф от 200 до 500 тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Но суд учёл, что учреждение ранее не привлекали к административной ответственности, а руководство признало вину.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.